killergot написал: psm

#176193
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
killergot wrote:
psm wrote:
Незнайкин wrote:
Да вроде уж есть такие горелки то с лямбда-зондами.

о, хочу у себя такую систему сделать. поищу что уже есть. спасибо за инфо.

мне предлагали в дымоход воткнуть газоанализатор и подружить с автоматикой пеллетной горелки — ценник уж очень не гуманный, поэтому пока автоматика сама регулирует подачу воздуха в горелку по заранее заложенному алгоритму в зависимости от набора температуры и показателя пламени за порцию поданных пеллет в горелку.

с одной стороны — гуманность цен часто далека от реальности, это я как технарь вижу. Всё как обычно — вначале мутная водичка, потом рынок (в основном китайцы) роняют цены до обоснованных — вспомните первые светодиодные лампы, сотовые телефоны. С другой — посмотрел в тырнете, такие штуки есть, но мнения о пользе самые разные — от восторженный до скептических (деньги на ветер). На мой взгляд автоматика по составу газов позволяет расширить диапазон мощности в которой кпд более-менее постоянно-высокий, плюс в условиях разного топлива (это видимо все кроме газа) остаться в зоне оптимального сгорания.

упд — а ведь можно и не по составу газов оценивать эффективность сжигания. Понятно что по газам точнее всего, но есть и яркость пламени, например, температура.