killergot написал: Wasil

ИмхоДом Форумы планирование Дешёвый забор. killergot написал: Wasil

#138038
WasilWasil
Участник
  • Томск
killergot wrote:
Wasil wrote:

в то время как силы пучения могут достигать значительных величин(до 1кг/кв.см боковой поверхности). Значин на трубу диаметром 76мм будет действовать сила до 23кг на кадый см погруенной части, находящейся в области промерзания грунта, т.е. при реальной глубине промерзания грунта 30см сила выдёргивающая такую трубу будет составлять 690кг. Удержится 1,5м трубы под такой нагрузкой?

Подмена понятий. Вы уж определитесь либо силы морозного пучения давят столб сбоку либо они выдёргивают столб вверх? На самом деле силы морозного пучения это сумма разно направленных сил.

Имхо шайбу будет давить ещё сильнее чем забитый столб, т.к. сами написали забитый столб будет "скользить" в грунте, а бетонную шайбу если не выдернет то наклонить может не хило. Забитый столб при отклонении от вертикального положения легко вернуть на место, а вот столб залитый бетоном поправить у вас не получится — либо загнёте столб, либо нужно будет откапывать шайбу. Всё это при условии, что шайба будет не глубже глубины промерзания.

Сам склоняюсь к следующему конструктиву: бурю приямок сантимов на 40, задавливаю столб на метр, приямок забутовываю щебнем/кирпичём/ битыми блоками, хорошенько протрамбовываю.

 

   Я указывал именно касательные, т.е. направленные вертикально вверх, силы. Да, действуют и симающие трубу силы пучения, и они тоже значительные. Так что трубу выдернет, наблюдал множество примеров, и наблюдаю прямо сейчас из окна. Как на своём заборе, так и на соседском. Мой забор — 1-2 водопроводные трубы 1/2-1/4 дюйма на 1,5-1,7м забитые в землю, к которым через скользящий хомут прикркплён столбик. забиваю кадую весну на 5-10см. Соседский забор более каноничен — труба 76мм забитая в землю, наблюдаю ежегодное увеличение высоты забора. Соседи пока ничего не предпринимают.

   Шайба, располоенная НИЖЕ уровня промерзания, как и лопасти винтовой сваи, а так же сваи ТИСЭ, не дадут силам пучения выдернуть столб. И если шайба одна, и расположена на небольшой глубине(1-1,5м), то поправить покосившийся столб не составит труда. А если шайб 2, расположеных на конце столба и под границей промерзания то устойчивость столба будет выше, но и поправит столб, в случае чего, не получится.