Клал знакомый (вовремя

#59376
VadimVadim
Хранитель
  • Хозяин Заведения

Клал знакомый (вовремя вернулся) обошлось совсем недорого. Теперь он вернется в Томск зимой, могу записать в очередь (хотя он в Томске отдыхает)). Когда начинал поиски печника — ценник за печь-камин с фундаментом, трехобороткой был от 50 до 100 за работу, + материалов рублей на 20-25… да еще отделка по вкусу. Всяко готовый магазинный камин обходился дешевле, смущало железное нутро гламура и низкий кпд отопления. Да и вообще такой евроремонт не по мне, но что делать? отказываться от камина.

Мысленно согласился уже на шведку, но потом как-то все сложилось, Костос привез карьеровский кирпич, знакомый позвонил, окно появилось, и даже последнюю стеклянную дверь в Томске нужного размера забрал я (а объездил все точки). 

Делать под расшивку не стали,т.к. кирпич — полный интернационал — сначала копыловский, потом карьерка, потом полуторка, в топке старинный. Все разного размера кстати, пилили много. Карьерка она вообще в сетку-рабицу, такой страх не оставишь же. Или штукарить или под плитку, да я так и хотел — иначе кирпичная печь превратит зал в котельную. Опять же пыль с кирпичей — как минимум побелить надо, эти все кирпичные варианты имхо для "гостей из сауны", а не для семейного очага )). 

Железо и цемент в печь пихать не хочу — потому решетку на дугу думаю ставить в крайнем случае. Да и опять же не очень по вкусу.