koan70 написал:… Так что

#105993
AgarAgar
Участник
  • Томск
koan70 wrote:
… Так что же, для квартир и домов разные правила? Вряд ли. Все же логичнее считать налог с доли, т.е. с налогоплательщика независимо от других собственников.

разные. Считать доли логичнее (с точки зрения плательщика), но тогда недоберут налогов. Думаю, что после выборов поправят "логику".

Антон Игоревич wrote:
… Правила одинаковые. Общая собственность бывает совместная (без выделения долей) а бывает долевая (соответсвтенно, с выделением долей). Если собственность просто совместная, то считается сумма налога на весь объект и делится на кол-во собственников. А если собственность долевая, то налог считается на каждую долю отдельно (а у нее цена ниже, ставка соответсвенно ниже). Отсюдап и разница.

Да ни фигга они не одинаковые. В налоговом кодексе, насколько мне известно, никакой совместной собственности нет — собственником числится один человек, он и платит полный налог. И было бы здорово, если бы начисляли налог (точнее, определяли коэффициент) на доли объекта недвижимости.

Но реальность такова (закрепленная в законодательстве), что объектом налогообложения считается весь дом, как единый объект недвижимости. Например, жилой дом, где участники имеют долевую собственность (не квартиры), считают так: оценивают стоимость всего дома (как объекта недвижимости), к примеру, 6 миллионов, в соответствии со стоимостью определяют коэффициент (1.15 на данную оценку), а только потом, в соответствии с долями собственников, определяют кому сколько платить. Таким образом, если в доме проживает 4 собственника с равными долями, то каждый будет платить четверть от начисленного налога, но начисленного с максимальным коэффициентом, в отличие от квартиры, которая фактически является тоже долей от всей, нарпимер, девятиэтажки.

Вот тут логика и отсутсвует: для одних (долевая собственность в доме) одна цена одного квадратного метра, для других (владельцы такой же по площади квартиры) цена квадратного совсем другая.

Причина простая — не смогут собрать одинаково много со всех, т.к. подавляющая часть населения живет в квартирах и если налог считать по схеме дома с долевым участием, то на их жилье тут же фактическая сумма налога повыистся, и будет бунт. Но выравнивать, полагаю, постепенно будут (в большую сторону, конечно), оставив небольшой налог только на совсем мизерные квартиры. Начнут  с самых больших квартир.