Когда бревно установлено и

#35735
kamkam
Участник
  • Томск

Когда бревно установлено и сверлится под нагель отверстие, то бур НАМАТЫВАЕТ на себя эту паклю. Просто ради прикола попробуйте у кого есть такая возможность поставьте два проложенных бревна просверлитесь и снимите верхнее.

????????? И опять ггуппа товарисчей пытается писать попа с двумя ПП — поППа. ВЫ че коллега со сруба рухнули. Кто же сверлит на пакле??? Сверлят (наши люди) без пакли, а потом оную ложут, да херачат шканты.

Пакля действительно наматывается, но очень редко. Если брус СОВСЕМ горбатый. В остальных случаях – сверлится практически не заметно. Кроме того, я немножко усложнил процесс укладки пакли. Человек, который крепит паклю степлером, одновременно размечает (черточкой на предыдущем брусе) место следующего шканта. И это место обивает скобками вокруг. Хорошо помогает от наматывания.

Вариант «людей Зайца» проще в сверлении, но снимать и одевать брус лишний раз, особенно на верхних венцах – шибко тяжко. Конечно, если бригада работает, наверно такой вариант и приемлем. Но, если семострой, то лишняя перкладка….. Я, например,  строю вдвоем с соседом или с сыном и представляю — что такое дважды установить