Когда я работал в охранах, мы

#155370
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Когда я работал в охранах, мы не ставили гикаких грозозащит, хотя обьектов было несколько сотен. Грозовых траблов в практике на два порядка меньше чем обычных аппаратных. Ваще по ним мозг не парили.

Расширители — вещь нужная. Если много датчиков, шлейфов и их обьединений и есть нужда срочно знать где сработка. Мы старались делать так, чтобы каждый щлейф был на один датчик четко идентифицировался при тревоге. ГБРу намного проще искать проникновение. Ну и ложняки искать проще. А так попробуй найди.

Ложняки в обьемниками — отдельная песня. Можно бесконечно менять датчики, но чаще всего не в них дело. Специально пару лет изучал обьемные ложняки. Сделал маленький стенд даже для проверки обьемников на ложные срабатывания. В результате оказалось, что в нормальных условиях НИ ОДИН ОБЬЕМНИК НЕ ЛАЖАЛ (кроме нескольких просто неисправных). Все дело бывало как правило в контактах и околообьемных траблов. Даже мусорное ведро, или бак с водой, стоящие под обьемником может оказаться источником ложняков. И еще мильон загадочных ночных траблов. Веселуха короче.

Скруточки (как оказалось из практики) — самый надежный контакт. Только их надо правильно делать.