Когда я жил в Казахии, то

#31893
ГБГБ
Участник
  • Серебрянный Бор

Когда я жил в Казахии, то столкнулся с таким методом производства бетонных блоков: вечером несолько самосвалов сбрасывали бетон в здоровенную стальную форму, разделенную внутри стальными же перегородками на прямоугольные "формочки" — емкости размером примерно (ДхШхВ) 1,5х0,6х0,8 метра.

Поверхность разравнивалась лопатой и в каждую "формочку" сверху неглубоко втыкалось по 4 куска проволоки по 2 с каждой стороны. Получался ряд торчащих проволок с одной стороны блоков и ряд с другой. К проволокам на "крокодилах" подключали источник постоянного тока: к одному ряду — "+", к другому — "-". Утром форма разбиралась, снимались перегородки внутри, и краном готовые блоки перекладывали в стопки (крюки для погрузки также втыкались с вечера).

К сожалению, никаких характеристик тока, применяемого для такой оперативной сушки не знаю.

Вспомнил, т.к. сейчас придется вести довольно много бетонных работ в деревне (фундаменты, монолитный колодец и др.), а вот ждать, пока бетон сам полностью застынет не хочется.

Может быть, кто-то знаком с таким методом сушки бетона?  Какой ток/напряжение нужны? Возможно ли использовать для выпрямления тока сварочный аппарат-трансформатор?