Кольцо диаметром 2 метра, т.е

#78197
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Кольцо диаметром 2 метра, т.е площадь погреба 3.14 метра. Если хочется по-больше, то щас появились кольца в 2,5метра. По моему мнению, форма круга будет лучше противостоять нагрузке грунта. Плюс к тому, таким образом мы не трогаем и не шевелим  материк под фундаментом.

))))))))))))))) Вот ето Саныч: красава! Однозначная победа по надежности.

рисковать не хочу, если есть опасность сползания, то ну его…

грунт хороший, суглинок. участок достаточно высоко.

фундамент мелкозаглубленный. примерно 45 см над землей и 45 в под землей. хорошо подсыпан и хорошо армирован.

неужели никто подпол не делает?

Это как раз мой случай. Тоже очковал в свое время. Но в реале все прошло легко и спокойно. Только я делал не подпол а пристраивал к существующему фундаменту ( со стеной высотой 4 м) цокольный блочок. То есть еще сложнее. откопал по длине 4 метра фундамент. Ничего особо не сыпалось. Фундамент ваще лоховый; армирован двумями ржавыми трубками, связанными веревочками. Потом еще подрылся под него полностью ))))))))))))))))))))))))) Стало сыкотно. Забил кувалдой трубу под него; снизу упер в бетонную плитку  — сверху в железную пластину. Потом спокойно залил под ним ленточку прямо на материк и на ней вывел подпорную стеночку (всего 2 арматуринки). В целом получилось четкое заглубление. Нижняя ленточка (на материке) продолжилась в прямоугольник и на ней возвел маленькую пристройку (2 этажа) той стене, гда подрывался. Ничем практически не привязывался (только крышей). Короче: фундаменты разноуровневые и возведены в разное время, ничем не связанные, опирание тоже разное, тепловые режимы совершенно разные. Но за три года ни одной щелки не появилось (по высоте в метров 5).

2 вариант. К этому же фундаменту беспонтовому подкапывался ваще к торцу ))))))))))))))) Практически вплотную. И сделал стеночку (ваш вариант) примерно следующим образом. 1. Вертикально обрушаем грунт. 2. На материк кладем кирпичную кладку на расстоянии 10…20 см от обрушенного грунта. 3. Заливаем в щель бетончи, бутим, штырюем. 4. Армируем его по горизонтали в несколько пруточкой 12шки. Усе. Стоит пару лет.

Если чего то и бояться, так это заливания водой (дождями).