Коллега вы шибко сумбурно

ИмхоДом Форумы руки из плечей Про дрова для бани. Коллега вы шибко сумбурно

#77056
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Коллега вы шибко сумбурно кинулись в банные дела и перемешали все в кучу. Как то не гламурно смотрится тема. Физика дров она вторична в для банных девайсов.

Хотя, если у вас Тунгуска, то с березой будьте аккуратней; моя уже внутри "поплыла".

Тополем 3 часа топить , берёзой 1 час…..

???????????????? Чево? Я гнилушками полчаса топлю и с открытой дверью. Не дай бог березой час потопить: издохнуть можно …

Я ставлю "Тунгуску", это от термофора. У неё есть тепловой конвективный экран изначально. На каком расстоянии от стены её ставить.

Пох. 20 см и хватит. Шесть лет моя стоит и без проблов. Стена деревянная не реагирует; экран защищает. Короче : НИЧЕ НЕ НАДО ДЕЛАТЬ И НИЧЕМ НЕ НАДО ЗАЩИЩАТЬ.

Еще ИмхНюансы по Тунгуске.

— Камни надо бы закрывать сверху и по бокам. Я закрыл колпаком и внутрь поставил паровую пушку. намного лучше греться стали камни и хранить тепло.

— Трубу (до сэндвича) бы тоже желательно обернуть сеткой (D = 40 см) или еще чем, чтобы вовнутрь положить камней и не терять жар от нее.

Надо ли под печь что-либо подкладывать.

Я кинул железа лист 3 мм с передником в 50 см. Покрасил черной термостойкой краской. До исх пор идеально смотрится. Под экраном краска вспузырючилась немного да хрен с ней.