Kolobov написал: Как

#151377
АватарМебельщик
Участник
  • Томск
Kolobov wrote:

Как считается кухня у мебельщиков?

Хочу 2.50 по одной стене и 1.50 по другой.  Угол прямой. Высотой 220.Сколько это п м???

 

 

Здравствуйте!

Я никогда не поддерживал тех мебельщиков, которые считают кухню по погонным метрам! Для меня это чуждо. Вообще, исторически сложилось так, что подобное "измерение" кухни было внесено для простоты прикидочного просчёта и заманивания клиентов. Иначе говоря, это некая условная характеристика гарнитура. Ведь удобно написать "Кухня от 10000р./ п.м.", человек прикидывает "Хм, так у меня кухня 3м, т.е. выйдет она мне в 30 000! Беру!", а потом начинать разводить типа "а у вас тут нестандарт… а тут надо лучше вот так…" и т.д.

Но, в общем случае, погонные метры на кухне высчитываются от длины стены, покрываемой ящиками. У многих встаёт вопрос: а если кухня буквой "Г", то сколько будет погонных метров? Для Вашего случая, это 4 погонных метра. Логичный вопрос: а почему мы угол считаем два раза? И тут мы обращаемся к определению. Это УСЛОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. Т.е. остаётся принять это как данное.

По поводу высоты. Опоры —  100мм, нижние ящики — 720мм, столешница — 40мм, пристенный топ (фартук) — 600мм, верхние ящики — 720мм. В сумме получаем 2180мм. Это и есть та высота гарнитура, которяа укладывается в стандартный погонный метр кухни. Если Вы вдруг захотите чуть-чуть увеличить верхнюю базу и сделать её не 720, а 900мм, то вот тут-то предприимчивые мебельщики и начнут говорить: "ооо! Это нестандарт! Тут коэффициент здоровенный применим!!" (последнюю фразу они вряд ли скажут, но подумают и сделают именно так!)

Ну и пользуясь случаем, могу сказать, что мы не считаем погонными метрами, а просчитываем стоимость каждого изделия индивидуально. Считаем именно выбранные ручки, петли, фасады и пр. На выходе Вы получаете стоимость ВАШЕЙ кухни, которая не изменится, если Вы сами не внесёте изменений в проект.