… колодцевая кладка с

#64725
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

… колодцевая кладка с керамзито бетоном ….  просветите ))))))))) я же неграмотный …

Простите великодушнейше лопоухого. Тут мы как то начинаем вспоминать про R-ку, благополучно похеренную по случаю развития космонавтики и айфонов с 3 жи. А она родимая шепчет нам в морозное утро: — …. ПРОСНИСЬ РОДИМЫЙ! ПОУЧИ ТЕПЛОФИЗИКУ! …..

Колодцевая кладка с керамзитобетоном (КБ) — нонсенс. КБ — самодостаточен; из него и так можно строить и без всякого кирпича. Колодцевая кладка с керамзитом — реальна. НО. В обоих случаях имеем тепловое сопротивление низковатое. И колодцевая кладка по сути своей анахронизм и прошлый век. И надежность ее портят мостики холода. Хотя бывают и любители:  например с вермикулитом.

Из особенностей заводки (национальной) ….

Ну а если 100% надо ехать, всегда можно вылить ведро горячей воды на коллектор   (или еще чего…. есть способы) но в этом году я так не баловался, карбюратор куржаком обрастает, нужно аккуратно все прогреть — а это доп. время. Около дома фигней этой заниматься лень…. Опять же весь наст снежный протает…

Вариант отработанный десятки раз. Заводил по зверской нужде до -45С. Кумулятор надо конечно в тепло. Масла все — синтетики (движок — мост). Свечи путявые, провода неломкие и прочее ….. И главное: чтобы не было траблов и конденсатов с намерзаниями: надо воды побольше и погорячее на коллектор. Лить очень медленно (лучше через трубочку) и без разливаний. Вода даже без заводки должна вся в принципе испариться в ответственных местах. …. Фсе: пол — тычка …. Да; сцепление выжать ….. Подсос не сразу …. Ну и посмотреть тормозуху; при — 40С почти всегда подтекала из сцепления (грамм 50…100).

Естьеще для всяческих охотников бензиновые фирменные обогревы. Видал у знакомых пацанов. Недешевые: под штуку зелени.