KOMAH4 написал: Так как

#176169
АватарДмитру
Участник
  • Томск
KOMAH4 wrote:

Так как надоела пыль от угля решил поискать другие виды топлива, рассматривал RUF брикеты, но ценник на них от 5000 т.р. за тонну и это без доставки, нашел продавца топливных брикетов из лузги семечек в соседней области, цена 3 т.р. за тонну, но продаван хочет продавать от 100 тонн, хотя думаю можно договориться и на меньший объем, но думаю объем меньше чем 10 тонн везти будет просто невыгодно, ищу так сказать соратников и советчиков…

Добрый день. Брал на пробу в одной из томских фирм нестро из опилок и "кусковой" (ломаный) пини-кей из лузги гречихи. Цена значительно выше указываемой Вами — на пробу брал по 8 руб. за кг. Топил поочередно и дровами и брикетами, сравнивал. Топил не котел, а варочную чугунную печь "нордика" ( отпление в доме печь + ИК ЭРГНПА 700 Вт). 

Несто не понравился, быстро сыреет и рассыпается ( но быстро разгорается, пиникей разжечь сложнее). Пиникей из гречихи понравился, горит нормально, тепло. Хранить и таскать удобнее. Но зольность, по-моему, немного выше заявленного. После сгорания остаются "крупинки", которые в зольник не проваливаются, а устилают топку , сохрная форму сгоревшего брикета.  Сухие березовые дрова лучше разгораются и горят теплее, но быстрее. Брикеты горят дольше, ровнее и температура комфортнее для работы духовки ( мясо готовиться замечательно). От дров больше сажи в трубе, от брикетов по моему она даже чуток прочистилась. Обычно смешиваю — сначала дрова для растопки и быстрого набора температуры, потом брикеты, чтобы не суетиться лишний раз. За 8 руб. кг брикетами топиться невыгодно, но удобно. В котел брикеты по-моему вполне хорошо будут, так как у них плотность значительно  выше, чем у дров. Одной закладки должно хватать на дольше.

Да, насчет запаха семечек. Брикеты из гречихи давали вполне приятный дым.

По отзывам, брикеты из подсолнечника должны быть неплохие, я бы за разумную цену взял 500-1000 кг. Но сколько доставка от Барнаула съест?