KOMAH4 написал: Возьмем

#181918
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный
KOMAH4 wrote:

Возьмем данный конкретный пост, Папа является владельцем земельного участка, его супруга никаким образом не может заставить его продать или подарить участок детям, без его доброй воли, единственный способ — развестить с папой и через суд отсудить у него 50% земельного участка, но вопрос захочет ли этого мама

И ст.34 и прочие документы в данном конкретном случае, есть мягкая бумажка, и не более того.

Давайте возьмем конкретный пример. Но начнем с того, что ст 34, как и весь семейный кодекс и весь закон — не мягкая бумажка. Мама, при ее желании может произвести раздел совместно нажитого имущества, и для этого не надо разводиться. 

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

И в соответсвии со ст 39, получить свои 50% участка.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Ну а дальше выделить свою долю в  отдельный зесмельный участок: сделать межевание, поставить на кадастр. И этот выделеный участок подарить детям.

Все просто…