Komissar написал:

#201386
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
Komissar wrote:

Саныч, cpt, спасибо!

Я в прошлом году дня два провёл на чердаке — делал фановую трубу, перематерился и переплевался, есть места очень не удобные…

Почитал, тему и уже собрался расстроиться, что лишнего наработал, но у меня в башке сидел червь, что я же читал, разбирался и понял, что "надо" и только в прошлом году сделал, а почему "надо" уже и забыл, а тут такой ликбез, теперь буду спать спокойно ).

Оснавная причина установки клапана — это как раз нежелание дырявить крышу. Вторая по распостранённости — это невозможность её правильно провести, поскольку при постройке дома её наличие не учитывали… У нас ведь как… построил чел фундамент, а о стенах он думает потом… Строит он стены, а что будет дальше — придёт время — будем решать…. Сначала построят, а потом вызывают компрессор, что продырявить уже построенное…

Если дом строиться по правильной стратегии (я уже скромно умолчиваю про обязательное наличие проекта), то все вентиляционные трубы у него уже увязанны в один узел, в одну шахту, выводятся вместе с постройкой дома. И не приходится вдруг дырявить крышу и придумывать где пустить вентиляцию дома и септика…..

Проект очень важен!!!! В любом виде. На бумаге, в голове, в воображении. И именно когда приходится впихивать в уже имеющееся — возникают большие соблазны обхитрить самого себя, придумывая себе же оправдания…..