Komissar написал: cpt

#173026
SSNSSN
Участник
  • Лесной Ручей
Komissar wrote:
cpt wrote:
Komissar wrote:
cpt wrote:

Ладно вам тогда можно считать под ванной ))

) спасибо за разрешение…

а что означает, не менее главное?

такой же важный пунткт просто )

ох и начитался я про тёплые полы, искал про вред…

пункт важный, но везде говоря о важности этого пункта идёт речь об электрическом тёплом поле.

тут понадёргал:

Врачи интересуются, а не влияют ли теплые полы на обострение заболеваний сосудов ног? Как они действуют на иммунитет? Ведь всем известно, что при варикозе не рекомендуют тепловые процедуры для ног, а для беременных они и вовсе запрещены. А еще — пробежаться босиком по холодному полу так же полезно для закаливания организма, как и обливание прохладной водой.

Аллергологи высказывают предположения, что обогрев дома с помощью теплого пола вызывает потоки теплого воздуха от пола вверх, поднимая вместе с воздухом и мельчайшую пыль от ковровых покрытий. Эти частицы надолго зависают в воздухе и способствуют появлению аллергических реакций.

Вред для здоровья

Оставим в стороне водяные тёплые полы, от них вреда не больше, чем от радиатора центрального отопления и рассмотрим электрические.

Источник: http://safetydom.net/teplo-i-svet/27-tepliy-pol-bezopasnoct.html

К тому же человек не учитывает тот факт, что природа наделила его особенным восприятием окружающей среды. Например, температура ступней человека лишь немного превышает двадцать градусов. Когда происходит постоянный подогрев этой части организма, это может привести к снижению иммунитета, поэтому специалисты рекомендуют ходить по прохладному полу. 

А если температуру полового покрытия удерживать на уровне, превышающем тридцать градусов, происходит нарушение естественного механизма терморегуляции. Из-за этого возможны частые простуды.

Может, поэтому стоит задуматься над вопросом, опасен ли теплый пол?

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-829357-opasny-li-teplye-poly#ixzz4QLIaohmh

Еще одним вредным воздействие на человека будет испарение от полового покрытия. Так что не стоит покрывать теплый пол линолеум или ПВХ-плиткой в состав, которых входит вредные химические соединения. Запомните, теплый пол не терпит соседство с некачественными материалами.

Так что принесет ли теплый пол электрический вред в ваш дом зависит от вашего ответственного подхода к установки такой системы в доме.

Также считают, что перегрев пола сушит воздух и повышает образование пыли, что приводит к болезням дыхательных путей. На практике это не подтверждается, потому что любая система теплых полов включает себя терморегулятор поддерживающий температуру нагрева на оптимальном уровне.

А сейчас мы рассмотрим систему пленочный инфракрасный теплый пол, которая появилась на рынке самой последней.

 Подробнее  http://www.postroitdomdeshevo.ru/kakuteplitdom/vred-teplyx-polov.html

Однако есть ситуации, когда неграмотно установленное отопление впоследствии причиняет заметный вред хозяевам жилья:

  1. 1В качестве финишного покрытия использован материал, эксплуатационные характеристики которого не предусматривают постоянный нагрев. Например, паркет при постоянном контакте с нагретой поверхностью пересушивается. Это не только уменьшает долговечность покрытия, но и снижает относительную влажность в помещении. Это негативно сказывается на здоровье детей, аллергиков и астматиков, так как их организм требует оптимального уровня влажности;
  2. 2При монтаже решили «сэкономить» на терморегуляторах. Результат — в пересушенном воздухе образуется много мелкодисперсной пыли, которая также способна причинить большой вред, особенно людям, предрасполоденным к аллергии;
  3. 3При неверно обустроенной вентиляции, система теплого пола провоцирует образование грибков и плесени, а также вызывает запотевание окон. Тепловое излучение в этом случае приносит несомненный вред, поскольку чревато возможными заболеваниями кожи и порчей домашнего имущества.

Подробнее  http://domotopim.ru/teplyj-pol/vred-teplogo-pola.html

Наши ступни ног имеют температуру довольно низкую по сравнению с другими частями нашего тела. Специалисты утверждают, что она равна приблизительно 23°C. Организму по мере удаления от сердца и легких такое остывание просто необходимо. Врачи рекомендуют чаще ходить по прохладному полу, т. к. это благотворно влияет на иммунитет организма и закаляет его. Теплый пол с уровнем температуры под 30-40°C нарушает в теле все естественные механизмы терморегуляции. Вследствие этого человек, по мнению медиков, чаще простывает и становится уязвим для болезней.

Медики утверждают, что постоянный нагрев ног очень вреден для суставов, потому как способен спровоцировать артрит.

Но везде общие слова, предположения и не одной ссылки на изучение данного вопроса.

Хотелось бы узнать ИМХО местных по этому поводу…

Не скажу ничего насчет местных требований к вариантам устройства теплого пола. Но недавно общался с хорошим знакомым из Швеции. Он купил 4 года назад готовый дом на традиционной для них УШП. Там заложен водяной теплый пол, т.к., оказывается, в Швеции на законодательном уровне уже лет 8 назад запрещено использование электрических теплых полов, в т.ч. пленочных в жилых помещениях. Как объяснил знакомый, шведы очень дотошные в этих вопросах, и помешаны на различных лабораторных опытах и исследованиях, особенно того, что оказывает воздействие на организм человека. Короче, разрешен только водяной теплоноситель в полу, никакого электричества. Это касается в т.ч. и потолочных ИК, так популярных у нас. Это, конечно, не пугалка, а информация к сведенью. Лично для себя я выводы сделал.