Komissar написал: Да про

#174655
JurijJurij
Участник
  • Томск
Komissar wrote:

Да про ТА понятно, для чего он. А вот как определить его объём/мощьность… минимальную — максимальную, пока писал дошло, тут в зависимости от параметров котла (мощьности) и необходимого отбора тепла на обогрев, а так же по предполагаемому режиму работы "кочегара"… Короче, простая арифметика, но на основании хотелок заказчика .

А кто как подключает ТА или как правильно? Верх на подачу в котёл или на выход из котла, или в ТА этим не заморачиваются, просто пара отводов (как в бойлере) для подключения котла?

Если внести в систему хотя бы кубовый ТА то он уже достаточно неплохо решит проблемы с пиками температуры. И соотвественно котёл нужно примерно раза в 1,5-2 мощнее ставить. Если по теплопотерям дома нужен например котёл 24 кВт мощности, то при внесении в систему ТА ставим котёл мощностью 40 кВт и будет вам счастье. Есть форум Околоток там эта тема была подробно разжёвана ещё 7 лет назад, со всеми формулами и выкладками.

Также там и способы подключения были описаны. Самое простое поставить ТА на подаче с котла, чтобы весь кипяток шёл в вначале в ТА потом в дом. Есть схемы где его врезают до котла. Есть схемы где котёл просто работает только на ТА, а сам дом отапливает от ТА, но там нужно два насоса. У меня дома ТА подключё на подаче с котла. Минус в том что тепло пойдёт в дом только после того как нагреется ТА, а это примерно через час.