Komissar написал:… Есть

#167384
AgarAgar
Участник
  • Томск
Komissar wrote:
… Есть некая база данных в которой есть информация о личности и о её "карме".

Пока банки решают какая "карма" у личности, т.е. если я не играю с банками, информация о моей "карме" будет базовая.

Тут подключаются надзорные органы со своим вкладом в мою "карму", а я не привлекался, не участвовал, не замечался, — "карма" осталась базовой, но ведь, у меня есть машина, дом, да и живу я в обществе, могу и ограничить чью-то "свободу", скорее всего "карму" мне уменьшат.

И тут я понимаю, что без увеличения значения "кармы" мне не прожить, а что предлагается делать для увеличения?

Просто честно жить и работать становится не достаточно, вот я о чём…

Мне кажется, мы о разных вещах толкуем. Я Вам о том, что все люди неравны, а Вы мне о том, что если начнут об этом говорить и применять на практике, то это плохо, потому что что-нибудь выйдет не так, т.е. о "плохой" технологии применения. Я с этим и не спорю, проблемы есть, но их надо решать, пробовать, идти вперед, а не ждать по принципу "как бы чего не вышло". Я только против, чтобы всех уравнивали — это противоестественно. А значит должна быть четкая, прозрачная и ясная система, в который каждый может видеть и себя, и окружающих, и оценить свои возможности, и понимать — откуда, что и почему. Исходя из этого, частный случай: поведение в обществе, должно складываться на основе определенной морали и этики, и иметь понятные для граждан ориентиры (например, что бузить в самолете — это плохо, за это публично, серьезно и надолго накажут, и это правильно). А какое общество строить (по понятиям, по законам или еще как) — это вопрос убеждения и здравого смысла (хорошо бы, чтобы это совпадало). Но как это реализовывать — это совершенно другой вопрос, и не надо (в том смысле, что толку не будет) реализацию ставить в зависимость от того, что сейчас не знаем (не умеем, не хотим … и далее по списку), как это сделать. Люди должны жить и занимать место в обществе по делам своим, и к этому надо стремиться, а не стоять на месте. А то, что происходит в стране сейчас, как раз наихудший вариант реализации неравенства.

На мой взгляд, это надо менять. И предложенное китайцами — неплохой вариант. Если есть соображения получше, то предлагайте.