Komissar написал: falcon

#194011
АватарТолько Борис
Участник
  • Томск
Komissar wrote:
falcon wrote:

 Никак  не  могу  понять- что за " зимние" и "летние" расценки на услуги? У нас единые   в течении года. Единственно,что зимой нужно теплое помещение ( вагончик, комната или  что-либо подобное) чтобы  было где  переодеться  и  обедать .

Сейчас не вспомню по ГОСТ или СНИП или ещё чего, но в сметах при зимних работах используется повышающий коэфициент (обычно 1,5-2).

falcon wrote:

 Единственно,что зимой нужно теплое помещение ( вагончик, комната или  что-либо подобное) чтобы  было где  переодеться  и  обедать .

С деревом работаем при температуре  не  ниже -15.. -18.

 Еще зимой  допрасходы — расчистка площадки от снега для  подвоза  и  складирования материалов. Этим занимается  заказчик обычно. В прошлом года  в декабре в Трубачево завозили металлочерепицу на  КАМАЗЕ вездеходе, потому  как иначе к дому не проехать было

т.е. для подрядчика оплата не меняется, а заказчик будет вынужден на доп. расходы, но я не об этом, а о том, что зимой и особенно, как сейчас, подготовка к работе может занять больше времени чем сама работа…

Если есть возможность и желание строить зимой — да ради Бога, только, коэфициент 1,5-2 один чёрт вылезет, или из кармана заказчика или за счёт исполнителя, вот тут статистика, которая не врёт, ИМХО.

В тех бумагах,которые при СССРе писали?.Да,это есть.Жизнь диктует свои условия.Не,ну если в крутую фирму придти,то они одназначно коэффициенты применют конечно)))