Komissar написал: oooasp

#168902
DemoliskDemolisk
Участник
  • Томск
Komissar wrote:
oooasp wrote:

Для идеальных условий с рассчетом возможно соглашусь. Однако на стройке гладко не всегда бывает: повышенная влажность, отсутствие вентиляции, наличие ходовых мостиков или пол чердака и др. 

Вы уверены, что все сделаете по нормам (рассчетам?)

У меня чердак холодный (у автора темы так же), есть вентиляция, вернее фронтоны "дырявые" (в моём случае), пола как такового нет, только плахи 150 кинуты (через 60-80 см) для возможности ходить, а устройство моего пирога как раз считаю плюсом, что нет полиэтилена, т.к. влага попавшая снаружи (как раз те случаи на стройке, что не гладко ИМХО) будет видна внутри и не окажет критичиского воздействия на перекрытие, т.е. вода не будет застаиваться и не будут киснуть балки.

По поводу расчётов, некоторые вещи (как например в этом случае) я не считал, т.к. исходил из физики процессов, а так же допусков, и возможных последствий (то как попадание воды сверху), а по скольку сам живу и строю не на продажу, могу себе позволить отойти от норм буржуйских мануалов .

Сейчас оказался примерно в такой же ситуации и думаю, что делать с щелями во фронтонах.

Хочу перекрыть первый этаж, чтобы заселиться. Мансарда останется холодной, фронтоны зашиты доской 25 мм, которая за 2 года уже усохла и появились приличные щели, сквозь которые зимой летит снег. 

Думаю пристеплирить к доскам фронтонов изнутри ветрозащиту для защиты от залетающего снега, а эковату укрыть ветрозащитой, чтобы не разлеталась по чердаку от ветра.

Что думаете?