Komissar написал: psm

#203224
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
Komissar wrote:
psm wrote:

Стратегически все правильно. Тактически — все поддается расчету. Схема вполне рабочая.

апдейт: из практики — в прошлом году у меня на крыше стояла панель 50 Вт и аккумы 15 Ач (24В, лифепошки). Пока я тусовался по городу — аккумы заряжались, а потом я косил траву (это Ватт 600), споласкивал машину из скважины "Малышом" — все эти потребители побольше чем 50 Вт панель. А к обеду следующего дня аккумы опять полные….

Это всё понятно…

Пример: есть гена, который 1 кВт, запускаем его и он работает 70% времени в холостую (условно), а так же мы получаем предел по мощности…

Однако, хочется использовать без ограничений по мощности приборы, как говорится — дурак думкой богатеет, я думал, что будет достаточно одного акума, зарядки и трансформатора от акума, а когда начал разбираться, понял, что не так всё просто, и совсем не от скуки придумывают разные компьютеры/контроллеры для бесперебойного/резервного/альтернативного питания.

Логику работы особо ни кто не рассказывает, но всё заточено на то, что источник энергии либо есть либо нет…

Вот и задался, пока, принципиальными вопросами и расчётами по необходимо и достаточно…

Пока писал/говорил понял, что такие девайсы возможно есть, и используются/могут использоваться для лодок/парусников с автономными установками, но там ценник, обычно, негуманный.

Спасибо на добром слове! Пойду порисую/посчитаю концепцию…

"без ограничений по мощности" — это очень сильная хотелка. Мегаватт?! Ценник довольно кусачий, хотя в пересчете на постоянно работающий генератор максимальной мощности адекватный. Посмотрите на гибридные инверторы SILA — обещают что это корейцы. Зарядка может идти из розетки или от солнца. Работает в паре с сетевым источником питания, "помогая" ему.

Ну а уровень хотелок по киловаттам автоматически ограничится бюджетом )))

да, А-Электроника новосибирская делает подобную штуку, проще и дешевле, но там при сборке системы думать надо.

Есть вообще вариант китаезный инвертор, аккумы и зарядка аккумов от розетки через зарядник (солнце при этом не исключается). Может получиться дешевле чем SILA, но тоже думать надо.