Komissar написал: С

#166747
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
Komissar wrote:

С позволения автора, но не умоляя достоинств производителя, для желающих съэкономить (или у кого есть возможность и желание делать самостоятельно):

По моим посчётам (на примере Т6_18) при стоимости сухой древесины 12 т.р. за куб (15см*5см*6м), и в среднем за пластину 80 рублей получаем стоимость фермы, без работы и не учтены расходы на приобретение пресса — 2941,77 рублика (объём древесины на 1 ферму 0,138481 м куб).

Если собираем ферму с помощью фанеры (9-10 мм) и гвоздей/саморезов получаем дополнительную экономию и бонус в виде отсутствия необходимости иметь пресс, стоимость фермы — 2221.77 рубля.

Для тех кто всётаки решится делать самостоятельно:

ИМХО, необходима торцовочная пила с длинным ходом, "палки" можно резать на верстаке, и поднимать на крышу, где и монтировать по месту (уместно говорить о монтировании на месте при возможности опирания перекрытия, например 6 метров плаху ставим на ребро и пошли собирать стропильную часть с подпорками и укосинами).

Немного о том как себе делал:

У меня по центру дома идёт балка бетонная, на неё и опёр стык двух плах, т.е. ферма не в чистом виде, но у меня и не было задачи в чистом виде выполнить ферму, в связи с этим я смог себе позволить шаг между "подпорками" 2 м, а в центре сделал "затяжку" как на фото с краном, в моём случае, только балка осталась не усиленная, т.к. есть опирание в центре… Исходя из тех данных, что писал выше мои "фермы" мне бы вышли в 4484 рублей, однако я использовал сырой пилматериал (и стоимость вышла порядка 2,500 т.р.), но потом я ещё затратил время на подклинивание подпорок и укосин…

ИМХО — Промышленные фермы рулят, а если есть проект на нужные фермы, время и нет денег (желание есть у всех читающих ) — нет ни чего сложного в том что бы сделать самостоятельно на месте.

Сергей! Сделать фермы самому можно, но, как я писал ранее, есть ряд ограничений и нужно это понимать до начала работ. Надо уметь посчитать толщину и размеры накладок, кол-во гвоздей. Для этого необходимо понимать, какие усилия возникают в стержнях. Нельзя же делать на глазок. Можно использовать аналитические, графические методы расчета, скачайте методичку (кому это необходимо) и научитесь! (если конечно система статически определимая)! Можно использовать спец ПО, которое должно, по-хорошему, ускорить процесс расчета. Но думаю, что лучше обратится к человеку, который подскажет, как сделать, чтобы спать спокойнее. Но, еще раз напоминаю, что методички в интернете есть и по ним тоже можно восполнить пробелы в знаниях расчета. Опять же про нейлер напомню, как забить несколько тысяч гвоздей без него? Саморезы применять нельзя, помним, да?

 

Я сам делал фермы на фанерных накладках пролетом 6 метров для навеса и считаю это хорошим опытом. Для этого просчитывал ферму с разными вариациями нагрузок в специальном ПО и удивлялся, что сечения получаются слишком тонкие. Это ферма! На то она и есть ферма – «прочность». Вот только фанеру ни одно ПО для ферм не считает и нужно делать вручную. По факту сделал фермы из того, что было – 150х40мм.

Фото процесса прилагаю.

 

Уважаю людей, которые работают руками, но голову тоже нужно держать в тонусе.