Komissar написал: Тоже

#186984
hibmhibm
Участник
  • Томск
Komissar wrote:

Тоже хотел сказать про целесообразность утеплителя… Вернее что хотите получить при его наличии?

… 

Уже ответил, согласен, что как средство борьбы с морозным пучением бесполезное занятие.

У меня стены цоколя (заполнение газоблоками) утеплены снаружи 40 мм техоплексом и под цоколем между блоками и землей проложен слой 50 мм пенопласта. Вначале я планировал утеплитель (который под блоками) продолжить наружу с небольшим уклоном еще где-то  на метр, который будет  сверху укрыт отмосткой.

Т.е. изначально я этот утеплитель под отмосткой вокруг купола рассматривал в качестве элемента утепления сооружения, а не как средство борьбы с силами морозного пучения, действующими на фундамент. Когда купол отапливается зимой или  "накрывает" отапливаемое помещение и если стоит цель расширить вегетационный период или сохранить высаженные теплолюбивые растения, то, возможно, в такой мере и был бы смысл. Но в моем случае это скорее всего не целесообразно. По-крайней мере я пока необходимости в этом не вижу.

 

Komissar wrote:

Недавно с соседом обсуждали вариант отмостки, можно сказать "мягкой".

ИМХО, вариант для отвода верховодки:

1. Спланировать грунт вокруг строения;

как уже говорили — 

 — подготовленное основание с уклоном 3 град; 

на 1,5-2 метра от стен.

2. Рассыпать тонким слоем ПГС; 

3. Пройтись виброплитой. 

Можно повторить пункты 2-3 несколько раз. Также, можно в ПГС добавить семена газона. Если грунт уже сильно уплотнён, можно немного вспахать.

Думаю, результат будет тот же, а стоимость кратно меньше… 

Когда идет сильный дождь, то, вода стекаемая с купола, потихоньку размывает грунт вокруг. Не хочется  делать еще водосточную систему. Отмостка должна снизить отрицательное воздействие стекаемой воды на поверхность вокруг купола. Укрепление георешеткой оврагов, откосов, насыпей и т.д. дает положительный результат. Стоимость решетки шириной ячейки  160 мм и высотой 75 мм приблизительно 100р за кв.м. Т.е. в моем случае, при ширине отмостки 1 метр, обойдется решетка в 2.5 тыс. Если сделать ширину поменьше (60 см), то соответственно и цена уменьшится до 1.5 тыс. Не думаю, что я смогу взять в аренду виброблиту дешевле. Не говоря уже о дополнительных расходах на доставку туда, обратно. С учетом других плюсов и возложенных  на отмостку задач, мне кажется, переплата на георешетку оправдана.

Тут только возникла проблема, я не могу найти в Томске георешетку. Все ссылки ведут на фейковые сайты или иногородних продавцев. Не хочется при моих мизерных потребностях (в зависимости от ширины отмостки надо 1 или 2 упаковки по 3×5м) связываться с внешними продавцами и доставкой. Да и упустил я время, понадеявшись, что когда понадобится, поеду и куплю.

Поэтому я не исключаю, что из соображений экономии и скорости придется отказаться от первоначального решения и пойти по пути, который вы описали.