Komissar, ваша дилемма

#167388
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

Komissar, ваша дилемма описана Кантом в моральном императиве.

Почитаю на досуге…

Если вы помагаете потому, что вас родители воспитали добрым, а не злым — это частный случай, на него мы влиять не можем.

Всегда считал себя "сыном полка"/двора/школы/общества, но и родителям своим благодарен.

Т.е. общественные правила очень даже можно (и нужно) менять. 

Вы правы, что необходимо различать психологическое и социалогическое. Но кроме всего прочего стоит и оценить влияние одного на другое и на конечный результат (а какова цель?).

Но не с помощью брошюр Кодекса строителя коммунизма или увещевания попов, а вот такими вот "волшебными" и неожиданными подзатыльниками.

Недавно общался со знакомым. Он вспоминал советские турпоездки по заграницам… И среди прочего рассказал об одном случае, в одной из деревень выпало "счастье" мужику съездить за бугор.

Так вот из всей группы самым вменяемым и адекватным был тот мужик, который и ехать не хотел, а по странному стичению обстоятельств ещё и поспособствовал отстранению сопровождающего от дальнейших поездок…

зы После смерти останется теперь не только память/холмик/урна, но ещё и автобиография (от слова автоматически )). Если звёзды зажигаются, значит это кому-то нужно, просто призываю к здравому смыслу и памяти наших корней и истории.