Кондёр может прогревать

#90137
Аватарkaifsheg
Участник
  • Мельниково

Кондёр может прогревать воздух при морозе на улице до -10 (если я неошибаюсь). Потом его лучше не запускать. Изучите инструкцию к кондёрам там должно об этом быть написано.

В вентиляцию можно зафигачить подогрев воздуха. Типа Фанкойл или простые канальные подогреватели. Имеются много разных вариантов.

В любом случае приток свежего (не пользованного человеческими лёгкими) воздуха в помещение нужен. А это влечёт неизбежные потери энергии на подогрев. Снизить потери можно только рекуператорами или снижением качества воздуха (что не благоприятно для организма но благоприятно для бактерий).

За частую  у нас стране строят каркасники (как супер энергоэффективные) изнутри делают полностью герметичными и экономят на вентиляции — хотя это не правильно.

Однако при расчёте вентиляции большинство проектировщиков берут СНиП и начинают считать диаметры воздуховодов чтобы они смогли пропускать 60 м3 в зас на одного человека. Но по моему это избыточно и для дыхания и влечёт большие потреи тепла. Я себе буду делать меньше. Примерно чтобы в час в доме весь воздух заменялся 1 или 2 раза (ну и разумеется будет запас мощности вентиляторов)…