конечно есть разница во

#119531
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

конечно есть разница во вспенивателях и рецептах — но это одноклассники имхо. Или нет?

Разница есть. Популярно:

……. ГАЗОбетон — ячеистая структура организована газом, выделяющимся в результате химической реакции. Алюминиевая пудра в щелочной среде бурно выделяет водород — он то и поризует.

ПЕНОбетон — пена + цементный раствор.

— Пена готовится отдельно и затем смешивается с также заранее приготовленным цементным (цементно-песчаным) раствором — традиционный способ.

— Пена сама образуется, когда смесь вяжущее+заполнитель+пенообразователь бурно перемешивают в скоростных смесителях — баротехнология.

— Если заранее приготовленную низкократную пену (много воды — мало пены) смешивают с сухой, предварительно помолотой смесью цемента и песка – это т.н. схема сухой минерализации.

Ячеистые бетоны поризованные газом тоже имеют свое разделение. Очень важное – по виду вяжущего.

Если вяжущим является 90% песка + 10% извести – то такой газобетон называется «газосиликтный бетон» или, как короче, — газоСИЛИКАТ. Именно его Вы наверное все время видите, и все время принимаете за пенобетон – по внешнему виду их действительно может различить только специалист. Хотя по себестоимости они очень сильно различаются. ГазоСИЛИКАТ в основном состоит из песка, поэтому он и очень дешев. Но реализация этой технологии возможна только в рамках заводского производства – комплект оборудования стоит примерно 5 млн. Долларов.

Известь везде используется ГАШЕНАЯ.

так: блоки (тепло-, керамзито-, песко-, пено-, неавтоклавный газобетон, силикато-.)

Имхо — неправильтная классификация. Надо бы разделять ЯБ (ячеистые бетоны) со всеми остальными и"теплоблоками" (миксами на цементной основе).

Все они после формовки выходят сырыми и еще года 2 могут изменять форму (отекать) ……..

))))))))))))))))) Шо за страшилки? Новые или хорошо забытые старые? Или маргарин забродил?