Конечно, заманчиво выглядит

#18547
Аватарforce
Участник
  • Томск

Конечно, заманчиво выглядит вариант c шлифовкой и покраской стен дома изнутри. Кроме эстетики, отсутствие фальшь стен, т.е. прибить гвоздь можно прямо к стене. Не надо греть голову по поводу усадки стен и скользяшек на каркасе.

Но есть и но:

  1. Постоянно проживать в деревянном интерьере тяжело. Устанете от однообразия.
  2. Качественная конопатка, шлифовка покраска – дорогое или затратное удовольствие, а мы как я понял тут все не миллионеры и рассматриваем бюджетные варианты.
  3. В Томске реалии таковы, что брусовой дом тяжело, или даже не возможно сложить так, что бы внешние стены и внутренние были ровными. Бревно может гулять в размерах до 5 см.

В связи с вышесказанным, я выбрал (почти реализовал) комбинированный вариант. Жилые комнаты я обшил МДФ, просто мне он дешевле обошелся. В последствии прогрунтую и обои поклею. Коридоры и тамбуры выполнены из фальшбруса, в последствии будет пролакирован. Мокрые комнаты сделал, тут надо поподробнее а то раскритикуете. По плану у меня санузлы из лёгких перегородок. Выставил каркас из бруска, для шумоизоляции внутри пеноплекс. Изнутри общил OSB, помещение всё таки считается влажным. Все швы промазал герметиком, финишный слой пока из пластиковых панелей, если руки дойдут, сделаю гипсокартон и плиткой обошью. Вентиляцию тоже сделал.

Все каркасы крепятся к стенам скользяшками, больше 400 штук. Правда времени тоже ушло на это туча.