Конкретные вопросы:

#76146
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Конкретные вопросы:

Свайный фундамент ведь имеет право на существование? Площадь опоры — важный показатель в фундаменте, чтобы дом не проседал, его не перекашивало? У свай, которые расширены внизу площадь опоры больше, чем у обычных свай? Что в этом плохого и чем они тогда хуже?

 Имхо по "тарелочке". Ничего плохого в увеличении площади нет конечно. Вопрос в другом: Что это за опора? Насколько она надежна.

Ручной бур  тиссе на глубине 2.5м оказался беспомощен. Глину зацепить не может, а песок форму не держит.

Типа того. Ну и чисто сермяжно: на этой глубине мы ничего не увидим и пощупать ничего не сможем. Что там внутри? Осыпалось или нет? Также и протрамбовать не сможем если нужно. Бетон отвибрировать (проштыревать) на глубине тоже непонятно как. И армируется как то негламурно. Да и заливание в отверстие без всяких гарантий, что бетон займет то место, которое нужно (а не грунт). В общем Имхо — крайне ненадежная это затея с "тарелочкой".

И это всего лишь одна из бессмысленностей данного "универсального" фундамента.

Но нас больше интересовала даже не площадь опоры, а то что сваи не выдернуться из земли силой пучения …. Сейчас Заец, появится, и порвет меня на заплатки, он хороший…... но порвет..

Спасибо Наташа! Насчет силы пучения. Это главный устрашающий момент в истории ТИСЭ. Пучительные траблы довольно просто устраняются разными дешевыми способами. Чем например граждане вам так песок (ГПС) не люб? Его не пучит и проблы снимаются дешево и сердито.

Потом идет утепление фундамента. Денег поболее стоит, но здесь решается также проблема теплосбережения, которая одна сама по себе стоит этих денег.

И самое смешное: при использовании свай ТИСЭ грунт промораживается глубже и быстрее как раз при помощи этих свай. Конечно зависит от зимы.

.