> Конструктив ТП вызывае

#32246
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

> Конструктив ТП вызывае огромные сомнения. Теплопроводность сухого песка слишком мала для того чтобы обеспечить премлемый теплосъем с труб, теплораспределение и транспорт теплоты к греющей поверхности. Без утеплителя на ЖБ плите теплопотери вниз будут слишком большими.

Мля, я уже устал об етом долдонить Димону. И это не главный косяк. БОльшая часть транзитного тепла дубасит вниз (через подошву фундамента) и в атмосфэру. .При идеальном утеплении — только вниз.

> Чем глубже зароеш горизонтальную теплоизоляцию тем она будет сохранней, тем тоньше ее требуемая толщина и тем лучше будут условия для слоя грунта поверх нее.

Не согласен. Все одно этот грунт померзнет окончательно и бесповоротно. Надо только уберечься от пучениев и все. А это элементарно. И сохранность теплоизоляции — та же печенька. Все делается и решается в легкую. Главное грубо не накосячить. Минимальную толщину сантимов в 20…40.

> Подкладывать на цоколь че та надо, под плиту…. Дощечки может быть проканают, дырки запенить ))) в общем бетон от кирпича оторвать надо..

Какие нахрен дощечки. Либо кирпич ([хужее), а лучшее КБ блоки (самый распостраненный вариант). Я делал даже ПБ (800) под одноэтажный сарайчик. Даже фундамент и отмостку не утеплял, так как место снежное.

> О проблеме примыкании плиты перекрытия я тоже дошел слишком поздно….

Дык да; поздно Клава пить боржоми када желудок отрезали. Не всегда надо сломя голову бежать на манифестацию поротона; надо иногда книги читать. Выход ИМХО тут один — теплоизолироваться от плиты перекрытия. И лучше конечно утеплить фундамент и отмостку. Похерится подпол конечно; дубачина там будет, но тут уж выбирать не приходится: либо топить грунт, либо греть задницу.