Копыловский керамический

#20126
NewsNews
Участник
  • Томск

Копыловский керамический завод является единственным в Томской области производителем лицевого красного и бежевого кирпича.

Завод был построен по инициативе и при активном участии промышленных предприятий и организаций "Межотраслевого производственного объединения" г.Томска. Строительство завода начато в августе 1990 года, первый кирпич получен 30 июня 1995 года. Завод оснащен технологическим оборудованием фирм: "Далит" (Хорватия), "Цер-Чарак", "Шамат" (Югославия), "Ролтома", "ТНХК", Приборного завода — г.Томск. С ноября 1998 года завод работает в технологическом потоке ОАО финансово-строительной компании "ГазХимстройИнвест".

Кирпич полностью соответствует требованиям ГОСТа 530-95, 7484-78. Высокая прочность и теплоэффективность кирпича, гладкая лицевая поверхность и насыщенный цвет делают его незаменимым в строительстве жилых домов с современными фасадами. На данный момент налажено производство цветного керамического кирпича: персикового, бежевого, розового, желтого, что позволит расцветить новыми красками облик Томска, области, Сибири.

В состав завода входит ООО "Карьероуправление ККЗ", которое обеспечивает предприятие основным сырьем (глиной и песком).

C 1-й декады 2009 года Копыловский керамический завод начинает выпускать поризованный кирпич – поротон.

Поризованный крупноформатный кирпич (поротон) – это усовершенствованный материал с присущими традиционному кирпичу преимуществами. Изготавливается поротон путем ведения в шихту опилок (или иных сгорающих заполнителей) выгорающих при обжиге и оставляющих в поротоне поры или пустоты, составляющие 13-33% от объема изделия.

Преимущества поротона по сравнению с другими строительными материалами:

1. экологичность;

2. звукоизоляция;

3. простота обработки;

4. энергосберегающая теплоизоляция – что позволяет сократить сроки строительства в 2 раза, упростить конструкции фундамента и экономить ресурсы за счет уменьшения толщины стен до 50%, а также позволяет увеличить площадь помещений на 10-15%.

Поротон может использоваться как несущий и самонесущий материал, может применяться для кладки наружных и внутренних стен. Не используется он лишь при кладке первых пяти цокольных рядов возводимых зданий, т.к. из-за пустот может происходить проникновение влаги в стену. Также им не облицовывают печи.

Таким образом использовать поротон можно при строительстве как малоэтажных домов, так и высотных зданий. Фасады наружных стен из поротоновых блоков могут быть оштукатурены, причем рифленая поверхность боковых граней обеспечивает надежное сцепление штукатурки со стеной. Также фасады поротоновых стен могут быть облицованы лицевым кирпичом, при этом используются анкера из нержавеющей стали и пластиковая сетка (для экономии раствора).

Преимущества поротона (так называемой «теплой керамики») в совокупности упрощают и ускоряют процесс строительства, снижают затраты на последующую эксплуатацию зданий, принося в итоге существенную экономическую выгоду и повышая уровень культуры строительства в целом.