korotux написал:… А смысл

#174474
AgarAgar
Участник
  • Томск
korotux wrote:
… А смысл тогда вообще дорогу чистить? Грейдер на обочину, вы обратно на дорогу, работа двойная, а толку ноль. Если некуда деть, то кидайте не на дорогу, а на бровку, где уже нагреблено

Чистят регулярно — отсюда и появляется смысл: снега при каждой чистке немного, который регулярно убирается (грузят и вывозят, т.е. все по-человечески), поэтому буртик после чистки небольшой, и не влияет особо на чистоту дороги — в таких случаях я его сталкиваю лопатой (получается очень тонкий слой). Бывают исключения, когда снега много, тогда чищу у себя "трактором" со складированием у себя же, заодно и муниципальный снег убираю — укладываю на обочину, чтобы не загрязнять дорогу. В результате, в обоих случаях дорога, практически, чистая. Получается, что и муниципалитет, и хозяин подворья, оба следят за практической чистотой дороги. В этом, как мне кажется, и есть смысл.

В таком режиме делают не все. Много "товарищей" тупо выталкивают на дорогу свой снег. Но это уже культура, тут уже ничего не поделаешь, кроме штрафов.