Красотища, хоть и криво, но

#175148
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи

Красотища, хоть и криво, но прямее, чем у меня )!

На сколько я понял, насос стоит на обратке, т.е. гонит ТН в ГС. На этом же уровне установлена обратка котла (т.е. котёл из нижней части ГС забирает ТН). 

Фиг его знает, на сколько это правильно, но, ИМХО, один чёрт должно работать.

Ночью проснулся от грохота/дребезга/гула радиаторов, который периодически возникает и днем, и устранить его можно только увеличив или уменьшив температуру на термоголовке (что ночью и было сделано), либо задушив ветку на обратке. При этом скачет давление в системе. В основном "трещит" второй этаж, там 4 радиатора на 1 ветке. СО двухтрубная.

Если с прогревом дома проблем нет, а только претензии по поводу шумов, хбз как устроены термостатические головки на радиаторы, но если есть возможность установить предел на закрытие, то я бы в эту сторону смотрел.

И ещё, есть расходомеры, когда себе собирал ТП думал, что фигня буржуйская, я и без них переживу (в подвале их нет), но так случилось, что на 1-й этаж поставил (по деньгам на 1000 мне вышло дороже чем без них) — отличная вещь.

Надо считать, но по первым прикидкам, я бы на втором этаже задушил радиаторы обраткой с показаниями расходомеров в 1/2 от первого, например на 1-й скорости насоса, а делее смотреть… Если всёравно жарко, ещё придушить (половинчатое деление самое быстрое, т.е. 1/2 потом в зависимости от наблюдений 1/4; 3/4 потом 1/8; 3/8; 5/8; 7/8, думаю, что больше и не придётся. А потом термостатические головки продать ).