Краткий видео-пересказ

#63662
NewsNews
Участник
  • Томск

Краткий видео-пересказ поста:





Теперь то же самое в виде текста с фотками.

Прежде всего, я вызвонил Икрома Ибрагимовича. Икром — очень трудолюбивый мужчина, у которого в Узбекистане скоро родится четвертый ребенок, так что счастливому отцу надо зарабатывать и он готов трудиться с утра до ночи.

Икром взялся напиливать и обрабатывать антисептиком стойки, доски обвязки, ригели и диагональные элементы.

Тут, правда, надо сказать пару слов о том, как я искал пиломатериал. Не знаю, как так вышло, но в Томске (В ТОМСКЕ ПОСРЕДИ ТАЙГИ!!!) очень сложно найти доски 150х50 и 200х50. Всё, что мне смогли предложить в апреле — обрезная нестроганная доска "вся ровная, вся хорошая, за пару недель сделаем". Через шесть недель мне привезли мои одиннадцать кубов досок… И они все оказались немного разные. То, что после камерной сушки бОльшая часть доски изгибается винтом, меня не слишком удивило. Я ожидал чего-то такого и на обвязки старался отбирать доску меньше всего похожую на лопасти вертолета. Её потом ещё много где пришлось прижимать огромными шурупами к нижним доскам, но это не доставило мне серьезных проблем. А вот то, что толщина доски плавала от 40 до 60 мм — это полная жесть. Эта фигня получается из-за того, что лес сейчас распускают на доски ленточными пилами вместо дисковых, а лента может довольно сильно гулять при работе.

Впрочем, последствия этой проблемы я в полной мере осознаю чуть позже. А пока мы с Икромом принялись собирать сегменты стен:

Это исключительно однообразная работа, хорошо показанная во многих видео на ютюбе, так что расскажу очень кратко: длинные стены разбиты на сегменты, которые не слишком тяжело поднимать вдвоем. Сегмент собирается в положении лежа, между верхней и нижней обвязкой бьются доски стоек (три гвоздя на 90 мм в торец каждой стойки сквозь обвязку), потом размечается и запиливается диагональ (мы делали её из такой же доски 50х150, угол старались выдерживать около 45 градусов, однако кое-где он получился ближе к 60), но в лежачем положении крепится только одним гвоздем. Потом сегмент поднимается в положение стоя, нижняя обвязка задвигается в нужное место на лежне и прибивается к нему. Потом с уровнем проверяется вертикальность стоек в плоскости стены, при необходимости — убирается уклон, диагональ прибивается окончательно. Пока не было досок перекрытия, все сегменты стояли с подпорками (чтобы нас не убило во время ветра). Я работаю по американской технологии (она проще скандинавской, мне кажется, но углы холоднее), так что примыкания стен выполняются с помощью "коробки" из трех стоек на одной стене в углу. Когда собраны все стены — прибивается доска второй верхней обвязки, стягивающая стены воедино. На нее потом кладётся несущая балка перекрытия, в моем случае это была доска 50х200, поставленная на ребро. Шаг — под фанеру, около 46 сантиметров. Разумеется, все дверные проемы снабжаются хэдерами и ригелями, запиленными в короткие стойки. Для ригеля гаражных ворот наконец-то пригодилась титаническая доска шириной 400 мм, которую я хранил в башне три года:

 

Собрав стены, мы уложили поверх все продольные доски перекрытия, получились два зеленых коридора:

 

Напомню, что проект выглядел вот так:

А потом я залез ночью наверх с лазерным уровнем, проверил плоскость досок и горько заплакал. Из-за разной толщины материала, и моих вечных проблем с ровными линиями, перепад плоскости оказался около двух сантиметров. Кое-где даже образовались ступеньки в местах примыкания досок, что совершенно недопустимо. И зачем я весной выравнивал по маякам основания стен на бетоне?

Ушло еще почти две недели на то, чтобы разметить доски по лазеру и выровнять их более-менее в плоскость. Работы осложнялись налетающими ливнями и тем, что луч моего лазера виден на улице только ночью. После этого надо было переходить к перемычкам и фанере.

Где-то на ФХ я прочел фразу о том, что "все примыкания листов фанеры должны идти по перемычкам, а между ними надо ставить еще по одной-две перемычки в пролет". Я только не учел, что это было написано про листы фанеры длиной 2,44 м, а я работаю с листами 1,5 м. Поэтому я решил, что перемычки с продольными досками должны образовывать ячейки, близкие к квадрату. Ушла чертова уйма перемычек, зато решётка получилась очень красивая

 

Это еще приведет к лишней работе при утеплении перекрытия (оно будет утепляться снизу после того, как на здании появится кровля), так что при сборке перекрытия крыши я все-таки сделаю бриджинги пореже. Утепление важнее красоты!

 

Черновой пол я зашивал фанерой 1525х1525х18 мм, промазывая лаги акриловым герметиком для дерева (самое дешевое решение из доступных в Томске, примерно 180 рублей за колбасу 600 мл). Крепление каждого листа выполняется по разметке ершёными гвоздями на 50 мм. На каждый полный лист уходило около 60 гвоздей. Вот тайм-лапс процесса с одним листом и обрезком на краю:

На видео хорошо видно тройную балку перекрытия, поверх нее будет стена на втором этаже.

В этом месте надо сказать несколько теплых слов по поводу гвоздемета. Это модель DeWalt D51844, я купил его бэушным на ebay по случаю, он стоил тогда что-то около 6 тысяч рублей. Еще около 12 тысяч стоил компрессор, шланги, переходники. Но сколько же он мне сэкономил времени! Кроме того, без него я бы ни за что не смог аккуратно прибивать один конец каждой перемычки, где требовалось загнать гвоздь под углом 45 градусов.

По какой-то неведомой причине в России практически невозможно купить пневматический нейлер, а гвозди для него мне приходится заказывать из Петербурга и ждать доставку по три недели. Но все равно, на данный момент это самое удачное мое приобретение в плане инструментов. Ларри Хон колотил свои каркасы тяжёлым молотком с длиннющей ручкой, но даже он говорил, что если у вас есть гвоздемёт — используйте его

Швы между листами фанеры мы тоже промазывали герметиком, а потом закатывали всю плоскость яхтным лаком на два раза — я боюсь, что за время строительства дожди могут попортить фанеру.

Самым сложным участком стала стыковка перекрытия с крышей хатки бобра. В этом маленьком зданьице я использовал лаги из доски на 150 мм (двухсотку осенью не удалось быстро найти), поэтому теперь, разобрав кровлю и вытащив утеплитель, мы потратили целый день на то, чтобы добавить к каждой лаге в высоту еще 60 мм.

 

Чтобы мое временное жилье не залило дождем, мы после каждой работы укладываем на это место обратно шесть кусков профлиста с разуклонкой, прижимая сверху досками. Я надеюсь, что ураганов в ближайшее время не будет

В вободное время (то есть ночью) я собрал временную лестницу на второй этаж. Она из обрезков досок и не слишком ровная, но будущая лестница в этом месте будет с такими же параметрами — 13 ступеней, высота каждой 21 см, ширина проступи 30 см.

 

Сейчас я жду пиломатериалов для каркаса второго эатжа (в этот раз удалось найти поставщика, готового привезти строганную доску, так что я надеюсь, что с размерами всё будет получше).