KrawAn написал: В связи с

#143300
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково
KrawAn wrote:

В связи с этим вопрос, стоит ли брать бензиновый мощностью 6,5 л.с. или смотреть сразу на 11-13-сильные? Может кто реально сравнивал работу 2-киловаттного электро и 6,5-сильного бензинового?

Уточнение: у нас сильный ветер с полей и за ночь может легко надуть сугроб метр высотой

 

Если сугроб -метр высотой, то лучше трактор, а еще лучше фронтальный погрузчик (т.к. снег не только распихать по обочинам надо, но и убрать туда, где он не будет мешать всю зиму). Снегоуборщик, даже 13 сильный — с таким не справится.

По поводу мощности  — мелкий снегоуборщик (6,5лс) легко справляется со свежевыпавшим, сухим, не смерзшимся и не слежавщимся снегом, глубиной до 50см.

Главное, чтобы была "двухступенчатая схема снегоотбрасывателя". 

Мелкий — более легкий и маневренный. Удобен, если надо чистить небольшую площадь (кидает максимум метров на 7), извилистые дорожки, неровные поверхности. Мощный — тяжелее, но и производителельнее. Там где мелкий будет еле ползти на первой скорости — более мощным можно проскочить махом на третьей. Т.е. удобен когда надо быстро очищать больше и относительно ровные площадки.

Ну и, самое главное, если участок неровный, иногда приходится таскать снегоуборщик на себе.  Тяжелый, соответственно, таскать тяжелее. Быстрее устанешь.

 

P.S. Это все мое имхо. Но местный трактор за 500 руб на 15 минут работы, даже пару раз в неделю, будет выгоднее догорого снегоуборщика.