Кроме этого компания

#21956
imbaimba
Участник
  • Томск

Кроме этого компания «Сварочный центр» выпускает не автоматические котлы длительного горения, работающие на любом угле до 14 часов на одной загрузке.

открою великую тайну:

если поддувало плотное, то  при его закрытии горение шибко замедляется. Пример из реалий

№1 (меньше имеет отношения к теме, чем следующий пример) "обыкновенная", то-бишь сделанная без царя в голове, печка на угле, тепло при горении вылетает по большей части в трубу, поддувало — дырище. Даже спустя сутки после растопки в ней можно найти красные угли. Сам удивился, но не единожды наблюдал у тестя.

№2 — дровяная печка для бани, путёвая. Закладка 2 охапки. Затопил, приезжаешь (5 км до дома) через 5 часов — всё еще 80 градусов (а вообще через час там уже за 100). Топка еще на треть-половину полная, то-бишь не прогорели дровишки. Открываешь поддувало (не подкидывая дров), через 15 мин в парной 110 градусов.

Много-ли ума надо, чтобы изобрести неавтоматическую чудо-нано-инно-печку (по сути — плотное поддувало), чтобы N-ное кол-во часов она грела на одной загрузке?

2 производители

слабо объяснить, почему такая большая разница в работе на разных сортах угля? почему тот же самый конструктив нельзя настроить на работу в разных условиях? если печка расчитана на уголь, то почему же она ни в коем случае не подойдёт для дров?