Кроме обеспечения контроля

#124992
hibmhibm
Участник
  • Томск

Кроме обеспечения контроля техники безопасности необходимо дать пользователям четкие рекомендации, как надо правильно работать, вплоть до "пооперационно".

Существует такая замечательная практика системы управления качеством производства, как  Standard Operation Procedures — SOP (Стандартные операционные процедуры — СОП).

Я думаю "надо копать" в этом направлении.

СОП. Стандартные операционные процедуры

Стандарты различного уровня устанавливают критерии и индикаторы, обеспечивающие качество проведения рабочих процессов на предприятии (в том числе и малом), отвечая на вопрос — что нужно делать правильно. Однако стандарты не отвечают на второй вопрос обеспечения качества — как нужно делать правильно, когда, где и кому. На эти вопросы отвечают документы иного уровня и иной структуры. Такие документы принято называть Стандартные Операционные Процедуры. Разрабатываются и применяются они на самом предприятии.

Стандартные операционные (рабочие) процедуры (СОП/SOP/Standard Operation Procedures) — это документально оформленный набор инструкций или пошаговых действий, которые надо осуществить, чтобы выполнить ту или иную работу.

СОП делает процесс работы и его результаты последовательными, согласованными, предсказуемыми и воспроизводимыми. Несомненны преимущества, достигаемые при применении СОП: чёткое распределение задач по компетенции, обеспечение качества и логической последовательности действий, СОП полезны для обучения нового персонала, служат в качестве справочника для проверки на соответствие, дают возможность чётко работать персоналу в отсутствие руководства.

СОП — это документ, где записаны применяемые на предприятии процедуры и отражена его политика.

Фактически каждый СОП должен содержать ответы на 3 вопроса:

1. кто? — участвует в реализации, выполняет его требования и что? — какие ресурсы необходимы для его реализации;

2. где? — в каком подразделении, отделении фирмы следует выполнять требования СОПа;

3. когда? — в какой временной промежуток необходимо уложиться, выполняя требования СОПа, в какой последовательности и при каких обстоятельствах.

В целом СОПы должны быть краткими, четкими, конкретными, желательно их представление в табличной форме или в виде схем и алгоритмов с минимальным объемом текстовой части.

Так же СОП применяются на предприятиях с внедренной системой менеджмента качества по международному стандарту ISO 9001.

Формирование и повсеместное использование ясных, четких, правильно и подробно составленных, отвечающих современному развитию бизнеса Стандартных Операционных Процедур может стать гарантией четкой работы, логической последовательности действий и одним из действенных элементов системы управления качеством производства (предоставления услуг).

 

Понятно, что для разработки таких кратких, наглядных и понятных документов надо потратить некоторое количество времени и средств. Но результат, я уверен, того стоит.