Кроме того, дороги у нас

#30912
АватарАноним
Гость
  • Томск

Кроме того, дороги у нас достаточно широкие, хотя это не отвечало интересам продавца, он мог сделать их уже и выручить больше денег за участки.

Ширина дорог регламентируется ГОСТами и СНиПами, уже сделать они их просто не могли. И так выбраны самые узкие из возможных (законное желание продовца).

Даже если сеть частная, требования к ней предъявляются такие же жесткие, как и ко всем остальным.

Ничто частное не может быть общечеловеческим! Когда они вдруг решат оствать микрорайон без света (золотая лихорадка начнется, ситуаций много бывает), никакая прокуратура и все прочие органы вам не помогут. Придется идти на уступки. Тариф на свет они поывышать не могут, а вот за обслуживание вполне. Сеть моя, хочу с участка беру 100 рублей за обслуживание, хочу 1000. Не знаю как Вы, а я хочу быть застрахован от подобного рода казусов. Поэтому и сую свой нос в документацию. Сколько они тратят, на что и т.д. Все должно быть обосновано и прописано в договорах. А не так, что 200 тысяч мы платим за возможность подключения, а дальше как кривая выведет. А завтра мне понадабится сеть на 380, что плати еще 500 тысяч за возможногсть???

Так что пока мое прово на жизнь не отобрали, для себя я буду выяснять все эти вопросы. 

И, кроме того, всегда есть выбор — не хотите пользоваться сетями, создавайте свои, альтернативные.

Любое предложение выходит из анализа рынка. Сейчас я анализирую то, что находится под боком (у меня время есть для размышлений). Что за сети, на кого оформлены, какие мощности имеются, на сколько данный поставщик готов честно и открыто сотрудничать с застройщиками. Пока выясняется, что "Красная горка" не заинтересована в открытом виде деятельности, а ее политика направлена только на выжидание. Оно и понятно, сегодня они монополисты. Только есть одно но. Пока одни спят, другие в это время готовятся (скрытно готовятся) к выходу на рынок.

Следующий этап, изучение близлежащих соседей (Зеленая долина, Городские сети, создание ТСЖ и прокладка общей сети). Так что варианты есть. При этом оценка идет не только по сегодняшним вложениям, но и рассматриваются перспективы на будующее: Как данный поставщик себя поведет через год, 5 лет и тд., что произойдет если вдруг поставщик услуг решит уйти из микрорайона??? 

Я повтарюсь, что я там собираюсь жить, а не построиться и продать. Поэтому нежелание "Красной горки" предоставлять каждому застройщику интересующую информацию отталкивает напроч.

P.S. Я технарь и меня интересует практически вся техническая часть. Что за подстанция (паспорт, где указаны основные характеристики). Тогда для себя я уясню сколько человек сможет на ней сидеть, нужна ли дополнительная станция и т.д. А то выйдет, что ее мощности хватит только на сто участков. Сегодня я подключаюсь, завтра приходит дядя Вася, платит больше. Меня отрезают его подключают на мое место (гарантий нет).

Какой кабель висит на столбах (что за материал применен для изоляции). Повисит лет пять, далее изоляция начнет разлагаться и что делать? Труба водоснабжения, что за материал (где подтверждающий документ что положено новая труба, а не б/у)? И еще куча подобных вопросов. Потому я и прошу дать нам возможность лицезреть отдельные документы. Меня мое будущее очень даже беспокоит (в нашей нестабильной стране).

Если нужны деньги на распечатку, говорите. Ребята Для распечатки 1 экземпляра техпаспорта на подстанцию надо 100 рублей и т.д. Кому интересно, берите смотрите. Вот только когда мы будем в курсе подобных вопросов, тогда и появятся предложения по улучшению качества жизни, которых от нас ждут. 

Микрорайон должен жить единым организмом. Сейчас много недовольных ООО, много тех кого "Красная горка" устраивает, много нейтралитета. Так что длиться на два лагеря? Можно, а потом ходить стенка на стенку, кто сильнее. По сути микрорайон и так поделен благодаря нашей уважаемой "Красной горке". Они разделили застройщиков на тех, кто покупал участки у них и остальных. Так что делать дальше? Продолжать скрывать информацию или пойти на компромис?