Кстати если говорить о

#34425
sultansultan
Участник
  • Томск

Кстати если говорить о класическом каркаснике, то в той же америке раньше не экономили тепло и делали как правило утепленные полы с открытыми продухами. Но и у них нормы по теплосбережению изменяются и ситуация меняется. Вообщем для сбережения тепла стали применять фундаменты без продухов, но есть свои но, надо отсечь влагу, осушать пространство или вентилировать через щели в полах и пр.

Вот что говорит их код:

Исследования , проведенные в холодных и сухих районах, дают основания полагать, что если не влияют такие факторы, как опасность просачивания радона или наличие в подпольном пространстве коммуникаций, то приемлемы как свободно вентилируемые, так и закрытые конструкции подполья.

[ Код 2009 IRC R408.3 разрешает устраивать закрытые подполья только при условии, если

— вся поверхность грунта в подполье закрывается пароизоляцией Класса 1 с перехлестом кромок, проклейкой швов клейкой лентой и приклеиванием краев листов к стенам;

— стены теплоизолируются;

— подпольное пространство принудительно вентилируется с помощью вытяжного вентилятора или путем закачки в него кондиционированного воздуха с выпуском через специальный выходной канал].”

“Всю открытую поверхность земли в подполье застелите полиэтиленовой пленкой 150 мкм с нахлестом в 15 см и проклейкой швов. Края этой пароизоляции нужно минимум на 15 см завести на стены подполья и прикрепить к ним [коды 2009 IECC 402.2.9 and 2009 IRC 408.3 требуют установки пароизоляции поверх грунта в обязательном порядке только в закрытом подполье].” 

”Для устройства и теплоизоляции подполья используются два способа. Первый, повсеместно применявшийся в течение последних десятилетий, сводится к установке теплоизоляции снизу пола первого этажа и устройстве вентиляционных отверстий в стенках цоколя. Для свободно вентилируемых подполий очень важно блокировать движение воздуха сквозь пол первого этажа и тщательно его теплоизолировать.

Второй тип устройства подполий (разрешенный кодом 2009 IECC 402.2.9 ) это закрытые кондиционированные, или механически вентилируемые, подпольные пространства. 

В этом случае предполагается отсутствие отверстий для неконтролируемого соединения подпольного пространства с атмосферой и рекомендуется утепление только стенок цоколя изнутри или снаружи (или с обеих сторон). Некоторые исследователи проблем с подпольями в случае устройства механически вентилируемых конструкций рекомендуют ставить теплоизоляцию только с наружной стороны. Наружная теплоизоляция предотвратит возникновение циклов замораживание-оттаивание в материале стен цоколя, а их более теплая внутренняя поверхность в меньшей степени будет провоцировать выпадение конденсата.”

http://apps1.eere.energy.gov/buildings/publications/pdfs/building_america/cold_climate_guide_40percent.pdf

Вообщем если закрываете продухи или их нет вообще, то вы должны смотреть за рядом параметров основной из них это влажность. Уверенны что отсекли влагу из грунта и в подполе стоит температура не позволяющая конденсировать той влаге что есть, то хорошо. Но какая то минимальная вентиляция или движение воздуха там должно быть если у вас деревянные лаги.