Кстати про переход на

#77851
NewsNews
Участник
  • Томск

Кстати про переход на сберегающие лампы, забавное:

 

 

Президент Чехии раскритиковал ЕС за замену ламп накаливания на энергосберегающие

Президент Чехии Вацлав Клаус раскритиковал Европейский союз за переход с обычных ламп накаливания на энергосберегающие, сообщает РИА Новости.

С 1 сентября во всех странах ЕС прекращено производство традиционных лампочек накаливания. Те, кто не успели купить их, будут вынуждены приобретать более дорогие энергосберегающие лампочки.

"Мы свободные люди, хотим пользоваться остатками свободы в сегодняшней Европе и можем сами решать, какую мы хотим лампочку. Та, которая лучше светит или менее яркую, потребляющую больше или меньше энергии", — сказал Клаус на открытии выставки "Земля-кормилица" в Чешских Будейовицах.

"Я бы сказал европейским политикам: оставьте это решение нам (гражданам). Дайте нам возможность самим решать, какую лампочку мы хотим купить", — добавил президент, отметив, что в его доме будут и дальше пользоваться традиционными лампочками накаливания.

"Я должен похвалить свою супругу, которая с великим удовольствием купила огромное количество классических лампочек. Так что, надеюсь, что до конца своей жизни буду использовать эти великолепно светящие лампочки, к которым привык не только я", — сказал Клаус.

Добавим, что выпуск лампочек мощностью 100 Ватт в ЕС прекратился в 2009 году. В 2010 году в этих странах перестали производить лампочки в 60 Ватт, а в 2012 году — лампочки мощностью 40 Ватт.