Кстати СМЛ бывает двух видов,

ИмхоДом Форумы руки из плечей Гипсокартон СМЛ — монтаж Кстати СМЛ бывает двух видов,

#20132
NewsNews
Участник
  • Томск

Кстати СМЛ бывает двух видов, первый по своим свойствам является полной противоположностью второго. Первый сорт (аналог ГКЛ и ГВЛв) — плотность от 0.7 г/см3 и ниже до 0.95 г/см3, а второй "Премиум" — плотность от 0.95 г/см3.

Вот это полезно знать:

Чем ниже плотность материала, тем он более рыхлый, больше впитывает в себя влаги, легко ломается как при перевозке в паллетах, так и при переноске вручную. Его сложно монтировать. Более того, известны случаи, когда листы под собственным весом продавливались через головки саморезов и падали с потолка.

Такой материал обладает очень сильной адгезией, но впитывает много шпатлевки (обычно его необходимо шпатлевать в 3-4 слоя). При этом, несмотря на низкую цену СМЛ, увеличиваются затраты на сопутствующие материалы, плюс получается много боя самого листа.

При очень высокой плотности (так называемый класс "Премиум") материал теряет адгезию, хуже гнется, на него не клеятся отделочные материалы. Кроме того, он довольно капризен при монтаже: для крепления на саморезы требуется предварительная зенковка отверстий, иначе материал начинает крошиться.

На что обращать внимание и как не ошибиться при выборе СМЛ? На качественный материал обязательно есть стандарт, на некачественный — нет. Поэтому, если материал позиционируется как негорючий или морозостойкий фасадный, необходимо иметь все подтверждения.

Хотим предостеречь всех, кто заинтересовался СМЛ, от подделок, которые, увы, на рынке есть. Да, они могут содержать часть магнезита, могут иметь стекловолоконную сетку и внешне могут напоминать этот материл, но на самом деле это не СМЛ. И у него не будет заявленных характеристик. Нечистые на руку дельцы порой показывают клиентам чужие сертификаты.

СМЛ — это универсальный строительный и отделочный материал с уникальным набором характеристик, аналогов которому сегодня нет. Он имеет гораздо больше спектров применения, нежели гипсокартон, ДСП, фанера и т.д. Но, как известно, все новое всегда вызывает много вопросов. Если одни с радостью встретили СМЛ, то другие пока еще настроены скептически и предпочитают работать со старыми материалами, теряя деньги и качество.

СМЛ обладает отличными свойствами адгезии ко всем штукатурным смесям. На него прекрасно ложится краска, кафельная плитка, штукатурка. Он хорошо сочетается с любыми строительными материалами и со всеми известными герметиками – силиконовыми, акриловыми и т. д.