Кстати у меня в архивчике

#63422
VadimVadim
Хранитель
  • Хозяин Заведения

Кстати у меня в архивчике валяелся простой ликбез по всем схемам отопления для частного дома.

Что бы понять о чем речь, для тех кто въезжает в тему и говорить на одном языке:

 


Однотрубная вертикальная схема системы отопления.

Однотрубная вертикальная схема системы отопленияОднотрубная вертикальная схема системы отопления нашла широкое применение, как городском строительстве, так и в загородном благодаря своей простоте и низкому расходу труб и арматуры. Эта схема с успехом может использоваться как гравитационная, без принудительной прокачки теплоносителя, т.е. не требуется насос.

Однако так как в данной схеме системы отопления все радиаторы отопления соединяются последовательно, то это приводит к значительной разнице температур между первым и последним радиатором отопления. Что в свою очередь ведет к неравномерному распределению тепла в помещениях. Такая неприятная особенность устраняется балансировкой системы отопления, как на стадии проектирования, так и на стадии монтажа регулировкой расхода через радиатор отопления. Чаще всего балансировка осуществляется с применением дополнительной перемычки — «байпас». Это обстоятельство затрудняет возможность регулировки температуры в отдельно взятом помещении.

Однотрубная горизонтальная схема системы отопления.

Однотрубная горизонтальная схема системы отопленияОднотрубная горизонтальная система отопления так же имеет широкое распространение благодаря высокой экономии труб при монтаже. Как правило, такая схема используется на отдельно взятом этаже частного дома. Данная схема системы отопления требует наличия циркуляционного насоса для прокачки теплоносителя. Однотрубная горизонтальная схема системы отопления обладает теми же недостатками, что и вертикальная схема системы отопления. Балансировка этой схемы осуществляется как на стадии проектирования, так и на стадии монтажа. Чаще всего уменьшая диаметр трубопровода по мере удаления от стояка или распределителя.

Двухтрубная вертикальная схема система отопления.

Двухтрубная вертикальная схема системы отопленияДвухтрубная вертикальная схема системы отопления требует практически двойного расхода трубопроводов. Однако она не требует балансировки каждого отдельного радиатора отопления. Для данной схемы системы отопления достаточно балансировка только стояков. Балансировка этой схемы осуществляется как на стадии проектирования, так и на стадии монтажа. Чаще всего для этих целей применяются балансовые вентили и расходомеры.

Двухтрубная горизонтальная схема системы отопления.

Двухтрубная горизонтальная схема системы отопления

Двухтрубная горизонтальная схема системы отопления имеет аналогичные достоинства и недостатки, как и вертикальная. При этом данная схема системы отопления нашла наибольшее распространение при поэтажной разводке.

 

 

Двухтрубная горизонтальная распределительная схема системы отопления.

Двухтрубная горизонтальная распределительная схема системы отопленияВ данной схеме системы отопления каждый радиатор системы отопления подключен индивидуально к распределителю. Безусловно это ведет к большим затратам на трубопроводы, однако позволяет регулировать мощность каждого радиатора в отдельности. А, следовательно, очень точно влиять на температурные характеристики помещения. Данная схема чаще всего применяется при устройстве теплых полов.

В заключение следует отметить, что наибольшей популярностью в загородном строительстве нашла двух трубная система отопления. Так как при небольших затратах на трубопроводы она обладает достаточно высокой гидравлической стабильностью.

с сайта стремянка.ру