…..кстати, уровень

#33156
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

…..кстати, уровень считается от плодородного слоя….

Плодородный слой вообще ни причем. Если вам попадается таковой не далее 1 м от дома (фундамента), смело выкапывайте его (под домом тоже). И это кровь из носу; то есть — обязательно. И не давайте пропадать хорошей земле. На подсыпку в огород, а еще лучше в компостную кучу (ящик), где постепенно перемешивайте с травой, навозом и прочей органикой и оставляйте на время созренвания, постоянно поливая. Этим вы сделаете доброе дело для природы и себя. Я таким макаром уже кубов 20…30 землицы перебрал и обновил.

Копать лучше до материка: не жульканого ничем грунта. И поверхность потом должна быть не рыхлая, а нетронутая — твердая. Далее:

…..что вы имеете ввиду под правильной подсыпкой….

Всего лишь одно — хорошо уплотненный песок (ГПС). Либо поливать и ждать. Либо поливать и трамбовать.

Дело в принципе нехитрое.

Всего ГПС буду сыпать слой 30 см.

Пойдеть.

нужно ли на дно и бока траншеи положить гидроизоляцию — руберойд? Где читал что это нужно чтобы ГПС не смешивался с почвой (у меня — суглинки).

У меня тоже также. Гидроизоляцию никакую не нужно: даже вредно. ГПС никак не смешается с песком; кто такую глупость брякнул?

Поставлю в ней каркас из арматуры — 4 жилы горизонтально на хомутах. Залью ленту 60 см. высоты (чтобы 10 выступало еще сверху над уровнем земли).

Пойдеть. Не забудьте про цоколь. Дерево на бетон — как яйца на серебро….

Потом ленту обмажу битумом….

Нафиг надо такое развлекалово. И без всякого битума будет стоять вечно (с вашим УГВ).

…засыплю обратную засыпку ГПС…

Можно и так. Тока граница соединения ГПСа и грунта должна быть под отмосткой. Я так ваабще вынул потом обратную засыпку (песок) и затрамбовал суглинком. Сверху отмостку.

=======================================================

— сечение ленточки (имхо 40х50 маловато для каменных стен, брусовые нерассматриваю)

При чем здесь сечение? ….У нас по деревне 2….3-хэтажные кирпичные дома ставят  и пофиг. Кстати брусовой дом более подвержен сдвигам из за пучения, потому, что намного легче. Эт я к тому, что не все определяется фундаментом и его глобализмом, можно ведь и кирпичник поставить и вообще без него, если с грунтом хорошенько заморочиться. Не спасет фундамент, если стена не армирована.

30 см ГПС — как мертвому припарка

Щас, ага… И 5…15 см может хватить при нормальном материковом грунте. Не надо перебздевать, товарищи.

еще не сделанной утеплённой отмостке…

Все отмосточные утепления вещи сугубо специфичные и по месту. И более относятся к вопросу теплосбережения. Где нет дорожек, снег решит вс проблемы.