Кто на собрании был, месяц

ИмхоДом Форумы новости «Новые» дороги «Науки» Кто на собрании был, месяц

#133266
Аватарgrinsh
Участник
  • Томск

Кто на собрании был, месяц назад, там как раз вопрос и задавали по дорогам.Денег на отсыпку и т.д нет, но с грейдером помочь могут. Впринципе это их и обязанность.

А вот как сделали работу, другой вопрос… Тут проблема есть с застройщиками, просто огромная, многие думают там за забором моя земля, делаю себе красиво а вот со стороны дороги, это пусть город убирает. В итоге вдоль дороги остатки строительного мусора, ямы, кусты. Наверное каждый себе вызывал на участок, и не раз трактор, экскаватор, но денег жаль выровнять часть земли перед забором, есть участки где наоборот, со своего огорода мусор к дороге вытолкнут, и довольные живут, все в волунах, кустах, остатках бетона. Трубы в канавах, у кого как стоят, кто у выезда с дома кто к середине дороги вынес, в итоге грейдер едет змейкой… ну все сами видели что вышло. Там ктото на дороге бетоном себе залил заезд, метров 7,  теперь ни тротуара не сделать в будущем ни дороги нормальной

Тут надо сделать разок дорогу по одному стандарту, по веревке. К примеру центр дороги это центр между участками, ширина 6-8 метров, плюс метр от неё до кювета, он не должен идти по краю, Выходит что трубы должны находиться от забора в 5 метрах (при ширине меж участками 20м) Ну и по улице выровнять надо их по прямой, а не с разбросом в пару метров.

У кого слой земли выше уровня дороги, намного, выровнять. 

А сейчас получилось маленько лучше чем было раньше