Kuzmich написал: Ну уж не

#200453
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
Kuzmich wrote:

Ну уж не в 3 раза. … Вот, например,  при сходных характеристиках и конструктиве, да, ценник немного выше.  Но так это Grundfos! 

А чем Вам Эспа не угодила?

Ну, у меня Грюндфос стоит. Два Грюндфоса. Согласен, что не в 3 раза…. Сейчас… Смотрю грюндфос цены опускает.  Но все равно, при прочих равных Эспа дешевле. Тем более, что Эспа с блоком автоматики.

Но тут дело не столько в противостоянии Грюндфосса и Эспы, и их цены, а в противостоянии классических насосных станций и мноступенчатых станций. Ведь у многих стоят простые насосные станции только потому, что они не знают о существовании многоступенчатых, малошумных насосов. 

Впервые я с многоступенчатыми насосами столкнулся лет 6 назад. И стоил он тогда порядка 1000$. А такой же Грюндик стоил около 2000$. И оба долгое время не скидывали ценник. Только год назад Эспа стал опускать цены, и товарищ только полгода назад покупал уже по 18 000 рублей. Видать и Грюнд вниз пошёл…

Но всё равно… преимущества Грюндфоса вижу только в раскрученности фирмы. И отсюда его недостаток — выше цена… При прочих равных клиент будет голосовать рублём.