LA написал: Sdmmi

#164354
АватарSdmmi
Участник
  • Томск
LA wrote:
Sdmmi wrote:
LA wrote:
sultan wrote:

Как все запущено. Обосновывать не вижу смысла это азы каркасостроения и обвязки свайного фундамента. Изучайте, учитесь, развивайтесь, самообразовывайтесь.

Самое ужасное в том, что именно эти люди позиционируют себя как проф.строителей каркасников….

Обоснуй, что не так? Где аргументы?))) Пока только слышу "сам дурак" и все)))

Хамить не стоит, ИМХО. Брус в каркасе это вредительство, и вы это просто обязаны знать. Из того что я вижу, у вас за основа взята финская "Платформа", ткните меня носом в букварь по "Платформе" где будет указан брус на обвязке…

Добрый день!

Ок, учту, при условии консенсуса и взаимопонимания, чтобы это было не в одностороннем порядке, имею ввиду, если от Вас будет тоже конструктивный диалог.

Брус не в самом каркасе, он относится к фундаменту, а не к надземной части, т.е. к платформе о которой Вы говорите, он отношение либо не имеет, либо имеет очень сугубо косвенное, он выполняет функцию исключительно только ростверка по сваям, связывая их воедино, и придавая дополнительную жесткость в горизонтальной плоскости и являясь основанием для надземной части дома, то-есть самого каркаса. Поэтому, как Заказчик, проектировщик и подрядчик я руководствуюсь СНиП "Свайные Фундаменты", "дома жилые одноквартирные", Деревянные дома жилые одноквартирные" "Деревянные конструкци", СП "Проектирование и устройство свайных фундаментов" и СП "Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов на деревянном каркасе"

Потом, обвязку брусом можно и даже нужно делать из сухого пиломатериала, но можно и мое решение применить имеено такой брус, транспортной влажности, основываясь на свой опыт и свои соображение, и прекрасно понимая всю меру ответственности, которую я беру исключительно только на себя и ни на кого не перекладываю, по деформациям, кручениям, верчениям и растрескиваниям бруса и тд. Но опять же, "Система Платформа" это одна из…, например если руководствоваться СНиП "Деревянные дома жилые одноквартирные" и "Деревянные конструкции" — все норм.