LARS Действующую систему

#18923
АватарАноним
Гость
  • Томск

LARS Действующую систему описыват не буду, ибо последняя глубоко порочна. А вопрос был задан именно по причинам, аналогичным Вашим: рассматриваю систему отопления для нового дома. Пока имею две взаимоисключающих концепции.

1. ТТК — насос — ТА — насос — система отопления (какая — тут возможны варианты). Плюсы: описаны многократно, в т.ч и здесь; минусы — энергозависимость.

2. Большеобъемная гравитационная система (т.н. самотечка) закрытого типа. Плюс — полная энергонезависимость; минусы — обилие расчетов и микрохирургии при монтаже, возможное снижение КПД.

Вид топлива — уголь, дрова только на растопку. Предохранительный клапан в действующей системе отрегулирован и стоит там, где и положено (верхняя точка системы, на выходе из котла), только в эту (старую) систему ТА никак не вписывается: ее проще новую сделать, чем эту перестраивать, к чему я, впрочем, не стремлюсь.

Насчет регулятора температуры воды в системе, установленном на всех Будерусах. Штука хорошая и нужная, однако не нужно требовать от него слишком многого, по крайней мере, для обычных (не пиролизных) котлов. Его функция — открывать/закрывать поддувало в зависимости от температуры воды, что он и делает: остыла — открыл, нагрелась — закрыл. То есть он оказывает влияние только на время выхода котла на рабочую температуру. Иными словами, вода все равно нагреется до 100 град, но за полтора часа, а не за один. (хоть это я грубо, но по сути так и есть). Так что им особо ничего не отрегулируешь. Даже если затапливать и топить котел при закрытом шибере и поддувале, то результат (температура и давление) будет тот же, что и при максимальной открытости этих элементов, только закрытый греть будет чуть подольше.

Насчет электороводонагревателя — то да. Но ключевое слово тут "электро". Огромное количество подобного плана проблем в системах с электроотоплением снимается за счет:

— равномерного нагрева; то есть без скачков температуры и давления. В качестве примера — для электрокотлов сечение труб, разводящих систему, может быть меньше.

— регулируемости нагрева; как работает регулятор я уже написал. Электрокотел в крайнем случае можно просто выключить. А ТТК?

К тому же, как я понимаю, Вы описываете бойлер, запитанный на водопровод. Тут вопрос также упрощается стабильностью давления в водопроводных сетях: держит эта подводка свои 3 — 3,5 бар без резких скачков, и ладненько; таких резких скачков, как в системе отопления в водопроводе практически не бывает.