Lars очень правильно всё про

#18956
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Lars очень правильно всё про сопротивление тр-да сказал. Если сказать по-проще, по нашему, по сантехническому, то для нормального функционала гравитационки очень важно, чтоб сопротивление каждого крыла, каждого ответвления, каждого стояка было одинаково. Тогда и будет счастье. Это и достигается подбором диаметра тр-да, или установкой балансирующей арматуры. Когда лень делать подбор, или не умеют, то навтыкивают везде всякие балансировочники. А стоят они ой как дорого. Зато план по торговле выполняется.

При схеме с верхней разводкой в СО с естественной циркуляцией теплоносителя имеется 2 кольца: одно, проходящее через ближайший к котлу стояк и другое, которое проходит через дальний стояк. Так как 1-е кольцо короче 2, то при одинаковой тепловой нагрузке и равных диаметрах труб по короткому кольцу воды будет проходить больше, а по длинному-соответственно меньше воды, чем требуется по расчету. Чтобы этого избежать, необходимо для дальнего стояка применять трубы большего диаметра, чем для ближайшего стояка, и таким образом уравнять сопротивления в обоих кольцах. 

Вот тут то я, как-то, не сильно согласен. Не. Конечно, согласен, что всё сводится к уравниванию сопротивлений по всем стоякам. Но всё зависит от схемы отопления. Ведь при верхней разводке обратку можно запустить "навстречу" или "попутно" потоку в подаче. И при встречном потоке, вроде как первый стояк на подаче оказывается последним на обратке. Кстати, мне очень нравиться такая схема.

А вообще, выбор схемы, в первую очередь, определяется от планировки здания: место расположения котла, места пересечения дверных и воротных проёмов, этажности…