laverenka написал:

#156771
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
laverenka wrote:

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, требуется ли строительство какого-либо объекта на участке ЛПХ для оформления его в собственность. На данный момент участок находится в аренде. 

Земельным Кодексом Российской Федерации (далее – ЗК РФ) предусмотрены случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов. В соответствии с п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов предоставляются земельные участки гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 ЗК РФ.

Таким образом, оформление в собственность земельного участка с разрешенным использованием  для ведения личного подсобного хозяйства возможно в порядке ст. 39.18 ЗК РФ. Нахождение на указанном земельном участке какого-либо строительства не является обязательным.