Леонид Маркович написал:

#132364
joinerjoiner
Участник
  • Томск
Леонид Маркович wrote:

Всю зиму думаю, чем покрыть открытый пол на терассе.

После долгий размышлений остановился на лиственнице. Домшние, понимаешь, хотят ощущать вокруг себя натуральный материал. Мербау и прочее не по карману, так что … лиственница. Далее выбор — вельвет или гладкая. И тут пришла мысль: что если сделать браширирование?! — и структура будет натуральная и рисунок и не слишком скользить будет. В связи с этим хотел уточнить:

  1. Если брашинирование делает доску тоньше, то какую толщину взять в качестве настила на веранду (под покрытием лаги и цементное основание)?
  2. Если делать брашинирование — важна ли сухость древесины? Может, если её покрывать всякими смолами, так и не важно какой она сухости и можно чуток сэкономить.
  3. Если верхние слои будут достаточно жестко сдираться, может, намеренно выбрать качество пониже? 
  4. С точки зрения пожаробезопасности: если на пропитанную лиственницу вдруг мангал опрокинется — загорится?

Вариант с брашировкой имеет право на жизнь..Технологию описывал как-то, давно правда было, уже и не помню в какой теме. Может админ поможет разыскать?

Из плюсов такой обработки: да, не скользкие, мелкие царапины и вмятины практически не видны. Да и более крупные повреждения легко можно устранить и тоже практически без следов.

Из минусов брашированных полов: сложновато ухаживать, ходить только в тапках. Босиком или в носках можно хорошую занозу словить.

Доска тоньше не станет. Брашировка съедает 0.5-1,5 мм. Больше не надо.

Для выбора толщины доски только один определяющий фактор-расстояние между лагами.

Влажность древесины имеет большое значение. И в обработке и для покрытия лаками-пропитками.Кроме того ,просто рекомендую переходить на работу только с сухим пиломатериалом( Рома не даст соврать!), камерной сушки или пару лет естественной…

Нулевой сорт конечно на полы не нужен. Сорт 1 ,2 вполне пойдёт. Смотрите, чтоб гнилых и выпадающих сучков как можно меньше было.

Про мангал повеселило))). От "красного петуха" только один рецепт-соблюдайте правила пожарной безопасности!