leontea написал:Согласен —

#142989
AgarAgar
Участник
  • Томск
leontea wrote:
Согласен — народный рейтинг- востребованный инструмент.

По логике народного рейтинга самые популярные авто это ВАЗ и Рено. Но я бы не сказал, что это хорошие автомобили — тут смягчающим обстоятельством, правда, служит общая нищета (но машины все равно лучше от этого не становятся). С котлом проще — можно и не использовать "народный", а купить достойный и относительно не дорого. 

У меня, например, Ренаи, причем самый маломощный (12 кВт) на площадь около 200 квадратных метров (точно не знаю как посчитать, т.к. помимо жилой зоны отапливает, точнее, поддерживает температуру повыше, чем естетственная, в части подвала), но дом у меня хорошо утеплен. Этот котел, как мне кажется, современней (более продвинут) популярных. Есть хорошая система 3 или 4 горелок, которые включаются все сразу только на разогреве (после включения) и в морозы, в других вариантах (а по времени это более 80 % всего отопительного сезона) горит 1, 2 или 3 (или еще и 4, точно уже не помню). Как мне кажется, это хорошо, т.к., в отличие от подавляющего большинства популярных котлов (за ту же цену, или дороже), которые включаются на всю катушку, нагревают быстро, потом отключаются (и вот так в крайности впадают всю зиму), котел Ринаи плавно увеличивает мощность, и не только за счет увеличения количества горелок по мере необходимости, но и переменной мощности их горения (плавно увеличивают количество сжигаемого газа на каждой горелке и, соответственно, дозируется подача воздуха). В общем, это современный котел, не дорогой, надежный (выпускают корейцы под своим назвнием по лицензии на японский котел Китурами, а японцы редко что делают плохо) и "умный". В свое время я много информации про котлы перелопатил, и остановился на этом — и доволен.

Поэтому, настоятельно Вам советую не пользоваться рейтингами, а самому составить представление о котлах и сделать собственный выбор.