Лет 5 назад было популярно.

#38331
АватарOleg_Nik
Участник
  • Томск

Лет 5 назад было популярно. Сейчас, похоже с них бегут на что-нибудь другое (судя по моим знакомым). Или так получилось, что газификация пошла быстрее ?

1. Пять лет назад ещё рынок самих пеллет в Томске был неразвит. И в смысле качества, и в смысле наличия достаточного количества местных производителей, и в смысле достаточности производимых объёмов в отопительный сезон. Так что пять лет назад эта тема скорее всего была популярна больше теоритически, чем на практике. Хотя и сейчас есть вопросы по всем вышеназванным проблемам, но стало всё таки гораздо проще.

2. Безусловно, наличие магистрального газа и возможность его подклюния — есть полная и безоговорочная победа над пеллетным котлом. И по цене самого оборудования, и по цене самого топлива, и по исчезновению ряда заморочек и суеты, свойственной отоплению на пеллетах.

3. НО… Если нет магистрального газа, а бегать топить дровами или углём — задача малореализуемая (или из-за размеров отапливаемого помещения, или из-за нехватки на это времени или из-за постоянного частого непредсказуемого отсутсвия), т.е. когда встаёт задача топиться котлом-автоматом, то тут из всех вариантов "благодарен" только пеллетник (естественно, ИМХО), ибо электрокотёл — дороговато и почти всегда нет возможности (мощностей), карборобот — это не для нас, да даже и не для России (тем паче — уголь, — тьфу на него и все его сопутствующие прелести), мазуты, соляры, гагольдеры и баллоный газ — ещё те заморочки. Да и по пожаро-и взрыво-опасности пеллетник безопасен. И запах в котельной — чуть смолой припахивает и всё. И зола — как пух лёгкая и отборная.

В общем, когда нет газовой трубы за забором, наступает время творчества, тяжких раздумий и фантазий, ограниченных (или наоборот, неограниченных) глубиной кошелька, здоровьем и полученным образованием.